Научная конференция «Гражданская война на Юге России» в г. Орел

25 октября 2019 года Некоммерческий благотворительный фонд «Наследие» при поддержке Фонда президентских грантов и Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» проводит в г. Орел научную конференцию «Гражданская война на Юге России», посвященную 100-летию Орловско-Кромской операции.

Нет в истории государства бедствия страшнее, чем гражданская война, когда враг – не агрессор, а вчерашний сосед, сослуживец, друг, брат… Сто лет назад гражданская война в России достигла своего апогея. Как это могло произойти? Что заставляло русских людей становиться красными или белыми? Кто, как, почему и какой ценой победил в противостоянии и каковы последствия исхода этого конфликта в наши дни? Ответ на эти вопросы может дать только добросовестное и тщательное изучение минувшего. Именно такую цель и ставит перед собой научная конференция «Гражданская война на Юге России». Осенью 1919 года на Орловской земле развернулось одно из ключевых сражений Гражданской войны, битва под Кромами. Именно от него зависел исход всего ожесточенного противостояния красных и белых. Организаторы предлагают участникам конференции не только вспомнить то, что произошло в России сто лет назад, но и обратиться к актуальным проблемам современности.

К участию приглашены известные российские историки, политологи, эксперты, общественные деятели.

Присылать заявки на участие можно по адресу: nasledie@rusorel.info

Мероприятие организовано в рамках реализации проекта «1919 год – два цвета российской истории» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Конференция состоится в военно-историческом музее г. Орел

по адресу: ул. Нормандия-Неман, 1.

Начало – в 13-30

https://rusorel.info/nasledie-dva-cveta-1919/2019/09/06/nauchnaya-konferenciya-grazhdanskaya-vojna-na-yuge-rossii-v-g-orel/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *