Константин Коровин: учитель и ученики

Уже в пятый раз галерея «Веллум» и фонд имени К. А. Коровина «Спасём вместе» встречают день рождения художника – 5 декабря по новому стилю – ежегодной выставкой «Константин Коровин. Учитель и ученики».

Константин Алексеевич Коровин (1861—1939) – один из крупнейших русских живописцев эпохи, названной серебряным веком. Художник, сплавивший традиции русской живописи второй половины XIX века с находками импрессионистов. Мастер природного и городского пейзажа, но не чуждый и жанровым сценам, и натюрморту. Плодовитый сценограф. Архитектор выставочных павильонов.

Его творчество никогда не забывалось в России, но по-прежнему до конца не оценено. Велик фонд Коровина в Русском музее, но работы его немалой частью рассеяны. Коровин подготовил плеяду учеников, среди которых Герасимов, Судейкин, Крымов, Куприн, Машков, Петров-Водкин, Фальк, Сарьян. Однако более трёх десятилетий упоминать педагога-эмигранта было «нецелесообразным». Толком по сей день не осознано, что Коровин был и энергичным писателем, пожилые годы, после утраты зрения, посвятившим литературному творчеству.

Благодаря галерее «Веллум» Любови Агафоновой и фонду «Спасём вместе» выставки, посвящённые творчеству Константина Коровина и художников его круга, становятся традицией. Разумеется, по числу и популярности представленных работ эти ежегодные фестивали коровинского наследия не тягаются с модными в последние сезоны персональными выставками русских классиков на площадке Третьяковки. Назначение выставок «Веллума» в том, чтобы в камерной обстановке познакомить зрителя с жемчужинами частных собраний. Эти произведения нередко не уступают хрестоматийно известным шедеврам и уж точно вносят новые краски в русский художественный мир.

На выставке представлены работы Константина Коровина и его учеников – академика Александра Герасимова, главного художника Большого театра Фёдора Федоровского, Георгия Лапшина, руководившего художественной студией при Доме русской молодежи в Париже, и Алексея Исупова, связавшего художественные школы России и Италии.

Вход на выставку свободный. Выставка работает с 6 декабря 2019 г. по 20 января 2020 г., с 12 до 20 ч, по адресу: ул. Ильинка, д.4, Гостиный двор, вход с Хрустального переулка, секция 88-89, галерея «Веллум», т. +7 (985) 776-33-31.

https://rusorel.info/konstantin-korovin-uchitel-i-ucheniki/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *