Вместо помощи — плевок в душу всем гражданам России: Властям пора услышать голос простых людей

Предложение АСИ об «уравниловке» мигрантов и граждан России для выплаты пособий по безработице можно расценить как плевок в душу. Россия должна помогать в первую очередь своим гражданам. Экономика — это не обслуживание финансовых спекулянтов, а домостроительство, домохозяйство, напомнил учредитель телеканала Царьград Константин Малофеев. «Поэтому мы должны нашим уважаемым гастарбайтерам объяснить: заработка здесь больше нет, у нас экономический кризис, мы вас провожаем. И уверяю: оплатить им всем билеты будет гораздо дешевле, чем их продолжать кормить», — отметил он.

Агентство стратегических инициатив (АСИ) выступило на днях с предложением уравнять в правах на получение пособий по безработице мигрантов с гражданами России. Впрочем, глава АСИ Светлана Чупшева полагает также, что следует рассмотреть проблему обеспечения мигрантов в РФ лечением и минимальной соцподдержкой.

В ситуации, когда из-за пандемии последствия для российской экономики грядут плачевные, сложно такие инициативы расценивать иначе, как вредительство или некомпетентность.

Об этом в программе «Царьград.Главное» заявил учредитель телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

В данном случае то, что предложено, — такой плевок в душу всем гражданам России, сказал он.

Фото: Телеканал «Царьград»

Если разбираться по пунктам: с точки зрения санитарно-эпидемиологических норм — нам говорят сидеть дома, соблюдать режим самоизоляции, соблюдать дистанцию. И в то же время на стройках живёт огромное количество людей, гастарбайтеров, которые тех же требований не соблюдают. Кроме того, многие неформально трудоустроены, сопоставляет Малофеев.

Логичным образом возникает вопрос: если мы, граждане России, которые здесь живут, платят налоги, обязаны следовать такому режиму с этим «цифровым концлагерем», который не сегодня завтра наступит, то почему это не распространяется на приезжих?

Объяснения на этот счёт просты: потому что в противном случае мигранты учинят криминал, будут ходить и грабить. По сути, замечает Константин Малофеев, российским гражданам сейчас рекомендуют откупиться.

У нас есть перед глазами пример Европы, и мы вовсе не хотим в неё превратиться. Где, собственно говоря, так же уравновешивали граждан и неграждан, а потом получили, соответственно, «кёльнскую ночь» с изнасилованиями. Если у вас нет возможности сейчас платить деньги тем людям, которые приехали к нам на заработки, значит, вы отправьте, пожалуйста, людей домой. Там они спокойно будут пребывать в домашних условиях, соблюдать санитарные нормы и карантины. Мы-то здесь при чём?» — отмечает учредитель телеканала «Царьград».

Ведь экономика — это не обслуживание финансовых спекулянтов, а домостроительство, домохозяйство. И её строить следует исходя из здравого смысла, голос простых людей должен быть услышан, пояснил он.

«Поэтому мы должны нашим уважаемым гастарбайтерам объяснить: заработка здесь больше нет, у нас экономический кризис, мы вас провожаем. И уверяю, оплатить им всем билеты будет в разы, в десятки раз дешевле, чем их продолжать кормить. Вот, собственно говоря, и весь ответ», — указал Малофеев.

Понятное дело, что есть и противники такого предложения. К примеру, представители строительной сферы, которые напрямую заинтересованы в сравнительно дешёвом труде мигрантов. Понятно, что замороженные стройки — коммерческий риск строительной отрасли, и государство в данном случае должно идти навстречу.

И, подчеркнул он, следует определить приоритеты: в данной ситуации мы должны спасать своё население. К тому же во всей этой ситуации полиция попросту «позабыла» про мигрантов.

В нынешней ситуации, когда у бабушек, законопослушных автомобилистов спрашивают пропуска, полицейским некогда заниматься мигрантами.

И это полное безобразие. Государство должно это решать другим путём, но не вынимая без нашего согласия деньги, говоря: вам деньги дать никак нельзя, их нет, а этим (мигрантам) — можно и нужно, — заметил учредитель телеканала «Царьград».

Царьград

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *