Архитектор-храмостроитель Михаил Скоробогатов удостоен награды Орловской епархии

Архитектор-храмостроитель Михаил Скоробогатов удостоен награды Орловской епархии

 

По его проектам в 1980-2000 годы возведено значительное количество храмов Орловского региона: Успенский и Казанский соборы Свято-Успенского монастыря, собор Воскресения Христова монастыря св. Кукши; разработаны и воплощены проекты реставрации: Иверского храма, Троицкого храма Болхова, всего — более 50 объектов по всей Орловской митрополии. В 2020 году Михаилу Борисовичу Скоробогатову исполнилось 75 лет.

Митрополитом Орловским и Болховским Тихоном за труды во славу Святой Церкви архитектор-реставратор Михаил Борисович Скоробогатов удостоен медали преподобного священномученика Кукши ll степени. Награду вручил священник Максим Удовиченко.

Михаил Борисович родился 25 февраля 1945 года в Алма-Ате. В 1970-1980-х работал архитектором-реставратором московского института «Спецпроектреставрация». Является автором около 130 проектов реставрации памятников архитектуры в 9 областях России: в Тульской (в том числе собора в Туле, многих объектов в Ясной Поляне), Астраханской, Московской, в Бурятии, Арзамасе; с 1974 работал, в частности, в Орловской области. Принимал участие в разработке охранных зон и зон регулирования застройки нескольких городов. В числе первых 5 архитекторов-реставраторов был аттестован Министерством культуры России в 90-е годы. По его проектам отреставрирована Рождественская церковь в Тобольске, построены храмовые сооружения в Якутии, в Ленинградской и Белгородской областях.

С начала 1990-х живет и работает в Орле. Автор проектов реставрации более 50 памятников архитектуры в Орловского региона. По проектам Михаила Борисовича построено около 30 новых церквей и часовен на Орловщине.

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии

Фото:
из архива М.Б. Скоробогатова

http://www.orel-eparhia.ru/news/5667

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *