К 115-летию Цусимского морского сражения.

К 115-летию крупнейшего и трагического для Российского флота Цусимского морского сражения по инициативе Орловского отделения Общества «Двуглавый Орел», ОРОО «Флоту-быть», «Георгиевского братства» в храме святителя Николая Мирликийского в Орле прошла панихида.

На ней помянули не только всех командиров экипажей, участвовавших в бое при Цусиме, среди которых было немало орловцев, но и духовников кораблей, моряков и медперсонала плавучего госпиталя «Орел», бывшего корабля «Добровольного флота», носившего имя города Орла. Корабельным священником на нем служил будущий Архиепископ Тамбовский и Шацкий Зиновий (Дроздов), оставивший воспоминания в книге «С эскадрой до Цусимы», изданной в Вятке в 1906 г.; в 1913 г. временно управлял Орловской епархией, умер в заключении в 1942 г. в «Богословлаге» Свердловской области.
Иеромонах Иона призванный из Архиерейского дома Орловского Свято-Успенского мужского монастыря, участвовал в походе 2-й Тихоокеанской эскадры на броненосце «Адмирал Ушаков». Во время боя отпевал умирающих, владея фельдшерскими навыками перевязывал раненных, напутствовал умирающих, в 1906 г. за мужество был награжден Наперстным Георгиевским крестом на Георгиевской ленте.
После богослужения церкви покровителя моряков св Николая были подарены издания Общества «Двуглавый Орел», журнала «Истории русской провинции», газеты «Глубинная Россия». Рядом с храмом микрорайона Новая Ботаника состоялся импровизированный концерт. Старшина 1-й статьи Виктор Ковалев исполнил песни времен Русско-Японской войны.
С января в офисе «Федерации парусного спорта Орловской области» проходит выставка, посвященная кораблям носившем имя города «Орла», а в «Орловском областном выставочном центре» недавно открылась выставка «Орловцы в Заграничных походах», где ряд стендов посвящены Русско-Японской войне, подготовленные Орловским отделением Общества «Двуглавый Орел».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *