Ответственность за мир: Путин предложил созвать саммит «пятерки» победителей нацизма

Автор:

Михаил Смолин.

В американском журнале «The National Interest» опубликована статья Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим».

Президент России написал обещанную большую статью о Второй мировой войне. Её глубинные причины он видит в Версальском договоре, его грабительской сущности и немецком чувстве несправедливости.

Лига наций не справилась с поддержанием равноправной системы коллективной безопасности в довоенной Европе. И как пишет Владимир Путин именно «Мюнхенский сговор послужил тем спусковым крючком, после которого большая война в Европе стала неизбежной».

По сути, раздел Чехословакии европейскими державами стал прелюдией к началу новой Мировой войны. А политика «умиротворения» нацистов провоцировала дальнейшую германскую экспансию.

Ответственность России и европейская безответственность

На Западе много говорится о вине Советского Союза подписавшего с Германией Договор о ненападении. В статье президента признаётся, что «Сталин и его окружение заслуживают многих справедливых обвинений», говорится о том, что «мы помним и о преступлениях режима против собственного народа, и об ужасах массовых репрессий».

Но что касается Договора с Германией, то Владимир Путин не признаёт сегодняшних обвинений в адрес нашей страны. Так как ещё «Советский Союз дал правовую и моральную оценку так называемому Пакту Молотова–Риббентропа. В постановлении Верховного Совета от 24 декабря 1989 года официально осуждены секретные протоколы как «акт личной власти», никак не отражавший «волю советского народа, который не несёт ответственности за этот сговор».

Такового же осуждения со стороны европейских стран Мюнхенского сговора как не было, так и нет до сих пор. При этом президент явно намекает на существование подобных «секретных протоколов» в тогдашних соглашениях нацистов и западных стран. И в частности призывает Великобританию открыть свои архивы.

В дальнейшем в предвоенные годы Советский союз действовал в естественной логике надвигающейся войны. Улучшал своё стратегическое территориальное положение, «инкорпорировав» страны Прибалтики и выйдя к линии Керзона, присоединим малорусские и белорусские земли.

Исходя из этого, В.В. Путин отрицает что «двухдневный визит в Москву нацистского министра иностранных дел Риббентропа — главная причина, породившая Вторую мировую войну». И говорит о многосторонней вине европейских государств в деле не предотвращения развязывания мировой войны.

Совет безопасности ООН и «саммит пятёрки»

Тематика статьи не ограничивается только чисто историческими аспектами. Послевоенная система безопасности основанная на Совете безопасности ООН, со странами-членами имеющими право вето видится президенту значительно более эффективной, чем довоенная Лига наций.

Уникальный механизм предотвращения мировых столкновений выработанный в Совете безопасности представляется президенту России необходимым сохранить и в будущем.

Нации победительницы нацизма: Россия, США, Китай, Великобритания и Франция имеют особую ответственность как ядерные державы.

Через публикацию в журнале «The National Interest» Владимир Путин призвал эти страны собраться на специальный саммит «пятерки» для развития «коллективных начал в мировых делах, откровенно поговорить о вопросах сохранения мира, укрепления глобальной и региональной безопасности, контроля над стратегическими вооружениями, совместных усилий в противодействии терроризму, экстремизму, другим актуальным вызовам и угрозам».

Формат «пятерки» является русским предложением создания Клуба стран, обладающих ядерным оружием и победившим германский нацизм и японский милитаризм. Эти ключевые для мировой безопасности страны, способны, если захотят, совместно удерживать мир от глобального горячего противостояния, демонстрируя старый дух союзничества.

https://rusorel.info/otvetstvennost-za-mir-putin-predlozhil-sozvat-sammit-pyaterki-pobeditelej-nacizma/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *