Подвижники веры и благочестия Орловского края

По благословению главы Орловской митрополии Высокопреосвященнейшего Тихона митрополита Орловского и Болховского вышло 2-е издание книги орловского краеведа Мищенко Анатолия Константиновича «Подвижники веры и благочестия, в Орловском крае просиявшие».

Книга дополнена новыми материалами к 75-летию Великой победы. В неё вошли неизвестные страницы об орловских святых и подвижниках нашего края.

В ней собраны жития общероссийских святых и новомучеников, жизнеописания подвижников веры и благочестия, жизнь и труды которых были связаны с Орловским краем.
Протоиерей Глеб Каледа верно подметил: «Наша современная беда в том, что мы мало вспоминаем наших новомучеников и исповедников; не учимся на опыте их веры и жизни». Эти слова можно отнести и к другим святым. В старину жития подвижников благочестия и святых — Минеи Четьи — были любимым чтением русских людей, важнейшим средством воспитания, источником вдохновения в духовной и нравственной жизни.
Данное издание рекомендовано для использования воскресными щколами, образовательными организациями и педагогами, экскурсоводами и всеми любителями, интересующимися историей родного края, жизнью и деятельностью православных подвижников Орловщины.

Книга вышла в издательском Доме «Орлик» в серии «Духовное наследие Орловщины». Приобрести её можно в церковных лавках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *