Православный святой из Ельца Нектарий Оптинский

Среди монахов Оптиной пустыни есть множество почитаемых православных святых, одним из самых почитаемых является преподобный Нектарий Оптинский (в миру Николай Тихонов, уроженец Ельца).

Родился Николай Тихонов в 1853 году, его родители скончались слишком рано, и мальчик остался сиротой. В 11 лет Николай был принят на работу в купеческую лавку и к 17 годам был уже младшим приказчиком, что по тем временам считалось достаточно неплохим карьерным ростом. Однако в 20 лет Николай Тихонов оставил работу в купеческой лавке и отправился в монастырь Введенская Оптина пустынь недалеко от Козельска, который более известен под более скромным названием — Оптина пустынь. Там он встретился с почитаемым всеми старцем Амвросием, что навсегда разделило его жизнь на «до» и «после».

Фотография преподобного Нектария Оптинского
Фотография преподобного Нектария Оптинского

В 1887 году Николай принял постриг в мантию и получил имя Нектарий. Его личным духовником стал прославленный позже старец Анатолий. Братия монастыря приняла молодого монаха, все видели его духовный рост, его способность влиять на человеческие сердца, и вскоре он был рукоположен в начале в иеродиаконы, а затем в иеромонахи. Всего в 59 лет он был избран в старцы, что очень почетно в православном мире.

Введенский собор Оптиной пустыни, в котором находятся мощи Нектария Оптинского
Введенский собор Оптиной пустыни, в котором находятся мощи Нектария Оптинского

По воспоминаниям современников старец Нектарий не только обладал большим уважением среди монахов и прихожан, но и мог лечить людей, а также читать письма, не распечатывая конверта. Это был человек удивительной духовной высоты. В апреле 1920 года он принял великую схиму, а впереди его ждали тяжелейшие испытания. В 1923 году монастырь был закрыт, а Нектарий Оптинский арестован.

После освобождения старец проживал в селе Холмищи, где скончался 12 мая 1928 года. Через семь лет после его смерти, могила его была вскрыта с целью найти сокровища, которых на самом деле не было. Наутро жители села нашли его тело совершенно нетленным и похоронили.

Обретение мощей Нектария Оптинского
Обретение мощей Нектария Оптинского

В 1987 году Оптина пустынь была возвращена православной церкви. Через пять лет в монастырь были перенесены благоухающие мощи старца. В 1996 году он был прославлен в качестве месточтимого святого, а в 2000 году стал общецерковно почитаемым святым.ощи Нектария Оптинского в Введенском соборе пустыни

Прежнее захоронение Нектария Оптинского
Прежнее захоронение Нектария Оптинского

https://zen.yandex.ru/media/ruskontur/pravoslavnyi-sviatoi-iz-elca-nektarii-optinskii-5ebdcf23fce1527a111c2900

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *