В Орловской области усилиями местного отделения «Двуглавого Орла» откроют памятник героям Первой мировой

Это первое в Орловской области памятное место, посвящённое незаслуженно забытым после 1917 года русским воинам, за Веру, Царя и Отечество живот свой положившим.

На 10-метровой стеле будут увековечены имена более чем 200 Георгиевских кавалеров. Помимо героев Великой войны 1914–1918 годов, где 15 ливенцев стали полными кавалерами (полный бант — это все четыре степени Георгиевского креста), в Ливенском уезде было 147 полных Георгиевских кавалеров, награждённых за сражения в Отечественной войне 1812–1814 годов, Русско-турецкой 1877–1878 годов и Русско-японской.

В мемориале не забудут и героев Ливенского полка. В историю Первой мировой навсегда вписан их подвиг, известный как «атака мертвецов», где вместе с Землянским воевал и Ливенский полк. К марту 1917 года в этой войне приняли участие около 40 000 человек из Ливенского уезда.

Кроме стелы, здесь будет стоять горная пушка 1909 года, стенды, рассказывающие о событиях Первой мировой войны, фонари, лавочки. Здесь же уже заложена липовая роща — местные казаки посадили 500 корней деревьев.

Мемориал возводится силами станичного казачьего общества Ливенского района «Станица Ливенская», Ливенским филиалом Орловского отделения Общества «Двуглавый Орёл» на средства физических и юридических лиц.

Работы по его возведению начались с сентября 2019 года, в поселке Ямской, между улицей Шатилова и трассой Ливны-Навесное.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *