Выставка про Крым в Ливнах.

Крым И Ливенцы – Ливны ТВ (newsvideo.su)  

В Ливенском краеведческом музее открылась выставка по материалам сборника журнала «Истории русской провинции» «Крым, Севастополь и Орловский край», подготовленная при поддержке Ливенского отделения Общества  русского исторического просвещения «Двуглавый Орел»-«Царьград».

В экспозиции рассказывается о роли орловцев в истории Крымского полуострова, участии уроженцев Орловщины, орловских полков и дружин Орловского государственного ополчения в Русско-Турецких войнах, 1-й и 2-й Оборонах Севастополя, Великой Отечественной войне.С Крымом связана в том числе история города Ливны, основанного в 1586 году, как крепость на юге Московского царства, охранявшего его границы от набегов крымчаков и ногайцев.

На южных рубежах нес сторожевую службу Ливенский ландмилицейский полк Украинской линии в 1731-1763 гг. Во время Крымской войны 1853-1856 гг. 67-я и 68-я  дружины Ливенского государственного подвижного ополчения находились в Бахчисарае и на реке Бельбек. Командиром 15 дружин Орловского государственного ополчения командовал генерал-майор Я.И. Данилевский, участник Наполеоновских войн, ливенский дворянин. Его сын всемирно известный философ Н.Я. Данилевский, уроженец Ливенского уезда, похоронен недалеко от Ялты в своем крымском  имении Мшатка.В Ливадийском дворце отпевал Императора Александра Третьего и первым из духовным лиц благословил на Царство Императора Николая Второго  Епископ  Митрофан (Невский), уроженец Ливенсого уезда, выпускник Орловской духовной семинарии.В Таврическом университете Симферополя  преподавал философ и богослов, уроженец г. Ливны протоиерей Сергий Булгаков, служил в Александро-Невском храме Ялты, до высылки за рубеж по приказу Ленина.

Среди имен участников обороны и освобождения Крыма в годы 2-й Мировой немало представителей Ливенской земли.На открытии выставки был продемонстрирован фильм орловского режиссера Владимира Людомира «Орловцы в Крымской войне», основным спонсором которого стал известный ливенский предприниматель и меценат Сергей Бутов.Фильм «Орловцы в Крымской войне». Орловцы в Крымской войне | Орел по-русски (xn--e1agfdncgfekaw.xn--p1ai) и сборник «Крым, Севастополь и Орловский край» Крым сборник с исправлениями.indd (xn--e1agfdncgfekaw.xn--p1ai) выложены на сайте «Орел по-русски».  Несмотря на расстояние Орловская область и.. | Администрация города Ливны Орловской области (vk.com)В ливенском музее открылась выставка «Орловцы в Крыму» (uezdny-gorod.ru)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *