Открытие мемориала «Героям-Ливенцам, участникам Первой (Великой) Мировой войны 1914—1918 гг.»

Открытие мемориала состоялось в день памяти св благоверного князя Александра Невского. К началу торжественного открытия, от храма вмч. Димитрия Солунского г. Ливны до мемориала проследовал Крестный ход, в котором приняли участие духовенство Ливенского благочиния и прихожане городских храмов. Крестный ход возглавил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий. Открывая мемориал «Героям-Ливенцам, участникам Первой (Великой) Мировой войны 1914—1918 гг.» епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий подчеркнул Евангельские слова: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.» — и Ливенцы – участники Первой Мировой войны на своем примере показали преданность этим словам – защищая свою веру, отечество и родной народ от врага ценой собственных жизней. Епископ Нектарий совершил заупокойную литию по всех погибших участниках Первой Мировой войны, и окропил мемориал святой водой.


Мемориал посвященный 1-й мировой забытой войны первый в Орловской области и один немногих в России строился на народные и частные пожертвования в течении почти четырех лет по инициативе казаков станицы Ливенская и Ливенского отделения Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел». Возле мемориала установлены баннеры рассказывающие об Отечественной войне 1914—1918 гг. и заложена аллея. На открытии экспонировалась выставка «Службой и храбростью», подготовленная Молодежным братством во имя Великомученика и Победоносца Георгия (Орел), по материалам изданных альманахов серии «Истории русской провинции», посвященных Георгиевским кавалерам орловцам. Один из разделов выставки был посвящен 225-му Ливенскому пехотному полку, принимавшему участие в героической обороне крепости Осовец.

В рамках мероприятия ОСН «Ягуар» УФСИН подготовил выставку оружия, автомобилей и снаряжения бойцов спец назначения. На различных площадках были развернуты выставки издательств «Картуш» (Орел), «Символик» (Москва), Ливенского краеведческого музея. Для детей, подростков и всех зрителей показательную программу продемонстрировали ратоборцы Знаменской богатырской заставы Орловского района и конно-спортивного клуба из города Ельца. На концертной площадке выступали православные и казачьи творческие коллективы из различных регионов.

Реконструкцию боя за крепость Осовец, вошедшую  в историю войны как «Атака мертвецов» 226-го Землянского полка, в которой так же участвовали солдаты и офицеры 225-го Ливенского полка 57-й пехотной дивизии провели представители патриотических и реконструкторских клубов Орловской, Московской, Калужской, Воронежской, Липецкой областей.

Среди активных участников мероприятия представители клубов «Орел», «Орловская пехота», исторические клубы 17-го Черниговского и 18-го Нежинского гусарских полков, казаки Центрального казачьего войска, организации «Ветеранов боевых действий», «Союза десантников России» и многие другие.

За активную помощь в строительстве мемориала благодарственными письмами были награждены более 60 человек. Одним из самых активных помощников в возведении мемориала настоятелю Ливенского храма св Дмитрия Солунского протоиерею Анатолию Басу и депутату Орловского городского Совета народных депутатов Сергею Кутеневу вручил благодарности руководитель «Станицы Ливенская» Войскового казачьего общества ЦКВ и Ливенского отделения Общества «Двуглавый Орел» Андрей Басенков. В свою очередь А.В. Басенков от лица общественных организаций Орловской области был награжден иконой св благ Великого Князя Александра Невского, за личный вклад в строительства мемориального комплекса, в котором в перспективе планируется возведение храма-часовни и парка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *