ГЕОРГИЕВСКОМУ БРАТСТВУ 20 ЛЕТ

В 2001 году по благословению Архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчука) в городе Орле была образована Областная общественная организация «Православное Молодежное Братство во имя Великомученика и Победоносца Георгия».

 Со временем братство св. Георгия развилось до масштаба православно-патриотического, духовно-просветительского, добровольно-спортивного общества. В братстве были созданы или влились клубы военно-спортивные «Пересвет», «Мономах», парусный «Апостол Андрей», Центр боевых искусств имени генерала А. П. Ермолова, кадетские классы 35‑й и 45‑й школ г. Орла, орловские клубы авторской песни, киностудия «Странник», журнал «Истории русской провинции».

При многих женских консультациях были открыты кабинеты представительства Московского фонда «Жизнь» по противодействию абортам, наркомании и СПИДу. Неформальным духовным наставником организации стал известный питерский священник, уроженец г. Болхова протоиерей Василий Ермаков (1927–2007). В 2003 году к 1700‑летию памяти Великомученика и Победоносца Георгия в Болхове, Орле и Мценске состоялся один из первых в России православный молодежный фестиваль «Святой Георгий», впервые прошли крестные ходы с целью возрождения Георгиевских храмов в этих городах (в настоящий момент в Болхове и Мценске церкви восстанавливаются и реставрируются, в Орле вопрос остается пока открытым). В 2004 году Дни православной культуры и искусства в Орле, проводимые общественностью с 1999 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, были преобразованы в фестиваль православной, военной, патриотической песни и поэзии «Святой Георгий», из регионального ставший в 2009 году международным. В 2008 г. впервые были организованы спортивно-патриотические «Георгиевские сборы» для православной молодежи, с тех пор проводящиеcя ежегодно в Орле и области во время школьных каникул.


С 2011 г. к 450‑летию г. Орла, в день его исторического дня рождения и основания, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы на месте орловского детинца были проведены юбилейные мероприятия, ставшие уже традиционными, совместно с Богоявленским храмом, Петропавловским братством, «Знаменской богатырской заставой» и орловским казачеством. К 960‑летию учреждения на Руси Великим Князем Ярославом Мудрым зимнего праздника Великомученика и Победоносца Георгия впервые в России после 1917 г. в «Военно-историческом музее» братством были организованы праздник Георгиевских кавалеров и чествование кавалеров ордена Святого Георгия Николая Ревина, уроженца Ливенского района, и Александра Крупчатникова, уроженца г. Мценска. Праздник теперь проводится ежегодно как в России, так и в Орле на официальном уровне. За время своего существования Георгиевским братством десятки тысяч книг были безвозмездно переданы библиотекам, школам, детским домам, больницам, приходам области в рамках акции «Православная книга в дар ребенку»… Изданы краеведческие сборники о православной и ратной истории Орловского края, получившие высокую оценку на различных российских книжных форумах. Многие из них были изданы по благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина), духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. С 2012 г. по благословению Батюшки Илии издается православная патриотическая, историко-просветительская газета «Глубинная Россия» совместно с АНО «Символик» (Москва), в 2013 г. зарегистрирован сайт «Орел по-русски». Организованы выставки, конкурсы, конференции, «круглые столы» спортивные лагеря для православной молодежи, сборы и поисковые экспедиции совместно с многими государственными и общественными организациями Орловской области. В рамках акции «Поминовение усопших воинов» установлены памятные доски, знаки, поклонные кресты в местах боев, кладбищ, разрушенных храмов и забытых воинских захоронений вместе с поисковым отрядом «Инжстрой» из Великого Новгорода, «Орловским церковным историко-археологическим обществом», «Петропавловским братством» и другими патриотическими организациями.

Многие члены и воспитанники братства стали победителями олимпиад по истории Русской Церкви, православных музыкальных и кинофестивалей, соревнований международного, российского, регионального уровня в дисциплинах рукопашного боя, борьбы, парусного спорта, туризма. На базе центра Ермолова в 2011 г. было создано Орловское отделение «Всероссийской федерации русского джиу-джитсу», а на базе клуба «Апостол Андрей» в 2002 г. - «Федерация парусного спорта Орловской области». Организация заслужила авторитет у  общественных и ветеранских организаций, многократно была награждена грамотами Орловско-Ливенской епархии, областной и городской администраций.  

Фото Сергея Чупахина, Евгения Борисова, Игоря Гаврилова, Вячеслава Митрохина, Елены Павловой, Ольги Кашаевой. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *