Подвижник Ахтырского собора


Протоиерей Аполлон Калинников

(1812–1875)

Возле алтаря Ахтырского собора г. Орла находится могильная плита, оставшаяся от старого погоста. «Кто лежит под ней?» – часто задают вопрос прихожане. Из речи преподавателя Орловской духовной семинарии Ивана Успенского, произнесённой в Ахтырской церкви 27 декабря 1875 года при погребении усопшего, следует, что это протоиерей Аполлон Фёдорович Калинников.

Обращаясь к покойному протоиерею, Успенский, по-видимому, хорошо и давно знавший усопшего, назвав его страдальцем, начал свою речь с того, что, ещё будучи в должности преподавателя уездного училища, отец Аполлон терпел трудности и даже нищету. Став священником Ахтырской церкви, он рано лишился своей супруги, а затем и единственной дочери. Но смерть жены и дочери не лишили отца Аполлона присутствия духа. Несмотря на сердечную скорбь и душевную тревогу, священник по-прежнему оставался деятельным и заботливым пастырем своего прихода. Отныне служение Богу стало для него больше и выше всяких житейских интересов. Но самой замечательной чертой его христианской души была любовь к малоимущим и нищим.

«Помню, как пожертвования им хлеба спасли от голода его малых учеников, – вспоминал Успенский. – В частности, хлопотал он и за меня. Я, бедный ученик, почти до самого конца за успехи в учёбе пользовался казённым содержанием. А сколько раз он, добрый пастырь, помогал своим прихожанам. При жизни заботился о благолепии и устройстве Ахтырского храма, а после смерти помог ему своим имуществом».

Заканчивая свою речь, Иван успенский сказал: «Боже Всемилостивый,Боже! Упокой во царствии Своем раба и служителя церкви Твоей протоиерея Аполлона Фёдоровича Калинникова. И даруй ему Царствие Твоё Небесное!» 

Заслуги бывшего настоятеля Ахтырского собора протоиерея отца Аполлона действительно очень велики: именно при нём и под его руководством храм приобрёл теперешний вид: до этого он не имел ни притвора, ни трапезной. Четырёхъярусная колокольня, построенная в 1823 году, первоначально стояла отдельно от храма – но в 1870 году по проекту архитектора И.П.Лутохина трапезную часть церкви удлинили, соединив таким образом колокольню с храмом. При отце Аполлоне также была построена рядом с храмом просторная сторожка, в которой впоследствии устроили церковноприходскую школу. И это далеко не полный перечень тех добрых и полезных дел, которыми послужил орловскому Ахтырскому собору деятельный пастырь.

Скончался протоиерей Аполлон 23 декабря 1875 года и погребён был 27 декабря рядом с алтарём Ахтырского собора, где служил.

Панихидная память: 5 января.

В этом году исполняется 210 лет со дня рождения подвижника.

Подготовил Анатолий Мищенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *