ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИИ ОДОБРЕН: ГОСДУМА ПРИНЯЛА ДОКУМЕНТ В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ

Закон о гражданстве России одобрен: Госдума приняла документ в первом чтении
ФОТО: KONSTANTIN KOKOSHKIN/GLOBALLOOKPRESS

Госдума приняла в первом чтении законопроект о гражданстве России. Документ был подан в парламент президентом России.

В первом чтении принят закон «О гражданстве России» на заседании Госдумы во вторник, 5 апреля. Закон был внесён президентом России в декабре 2021 года.

Закон призван прийти на смену закону о гражданстве России, принятом более 20 лет назад, и учесть изменения, внесённые в Конституцию России. Закон направлен также на «последовательную реализацию концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы», отмечается в пояснительной записке.

Документ позволяет предоставлять гражданство России лицам, проживающим в стране, которые способны органично включиться в систему позитивных социальных связей и стать полноценными членами общества, указывают авторы документа. В тексте говорится, что Россия поощряет приобретение гражданства России лицами без гражданства, проживающими на территории страны.

Для получения гражданства необходимо владеть русским языком, знать историю России, основы законодательства страны, а также дать обязательство соблюдать Конституцию и не представлять угрозу для правопорядка и безопасности страны.

Закон сокращает требования для предоставления гражданства более чем 20 категориям лиц, в том числе соотечественникам из стран бывшего СССР, их детям, а также участникам госпрограммы по переселению.

Также гражданство России смогут в упрощённом порядке получить люди, имеющие близких родственников в России, и постоянно проживавшие на территории СССР или Российской Империи. Таким лицам не потребуется процедура признания носителями русского языка. Гражданство смогут получить все родившиеся на территории России или принёсшие присягу и служившие в частях на территории страны на 6 февраля 1992 года.

При этом наличие гражданства иностранного государства не является основанием для отказа в получении гражданства России.

https://tsargrad.tv/news/zakon-o-grazhdanstve-rossii-odobren-gosduma-prinjala-dokument-v-pervom-chtenii_524682