«Писательство — не ремесло и не занятие. Писательство — призвание». 130 лет со дня рождения Константина Паустовского.

130 лет со дня рождения русского писателя Константина Паустовского (1892-1968).

«Творчество Паустовского само по себе есть проявление огромной, неистребимой любви к русской земле, к русской природе».

 (Владимир Солоухин).

Коллаж ТД «Библио-Глобус»

Коллаж ТД «Библио-Глобус»

Звезда Голливуда Марлен Дитрих страшно любила читать: книги Гёте, Рильке, Хемингуэя, Ремарка всегда были рядом с ней, вдохновляя актрису и оказывая душевную поддержку в тяжелые минуты. Наравне с этими писателями Марлен почитала и одного русского литератора – Константина Паустовского. 

Во время московских гастролей она поделилась своей заветной мечтой – хотя бы увидеть писателя, поговорить с ним. «Однажды я прочитала его рассказ „Телеграмма“. Он произвел на меня такое впечатление, что ни рассказ, ни имя писателя, о котором никогда не слышала, я уже не могла забыть. Он — лучший из тех русских писателей, кого я знаю», — вспоминала впоследствии звезда. Шел 1964 год, Паустовский тяжело болел, и на встречу с ним рассчитывать не приходилось. Но чудо все же случилось – Марлен Дитрих увидела своего кумира, поднимающегося на сцену Центрального дома литераторов. Актриса опустилась на колени и покрыла поцелуями его руки перед замершим залом, спустя несколько секунд разразившимся бурными аплодисментами. 

Константин Георгиевич подарил звезде свою книгу «Потерянные романы» с дарственной подписью: «Марлен Дитрих, если я напишу рассказ, подобный “Телеграмме”, то я позволю себе посвятить его Вам». А ведь актриса, в отличие от нас, не знала русского языка, читая произведения Паустовского в переводах, не передающих и сотой доли впечатления от писательского мастерства художника, «сумевшего увидеть утро мира, когда над землей пролит новый, еще никем не тронутый воздух».

Писатель, журналист и педагог, четырежды номинант Нобелевской премии Константин Паустовский еще несколько десятилетий назад был одним из самых читаемых авторов страны. Его произведения, конечно, до сих пор популярны, но как-то не очень вписываются в бурный поток сегодняшней жизни, где никогда не находится свободного часа для общения с прекрасным. Чаще всего на прилавках книжных магазинов можно увидеть детские книжечки рассказов Паустовского «Теплый хлеб», «Заячьи лапы», «Растрепанный воробей», предназначенные для младших школьников. Константин Георгиевич всегда считал, что жизнь в природе должна быть постоянным состоянием человека, и дело здесь совсем не в том, что писателю досталось другое время. Как говорила героиня одного популярного советского фильма, «времена всегда одинаковые». Наверное, и мы тоже мало изменились. Нужно просто позволить себе остановиться, чтобы услышать дыхание земли, хотя бы иногда, изредка…

Одной из творческих вершин Паустовского стала его повесть «Золотая роза», посвященная писательскому труду. Замечательная метафора: уборщик ювелирной мастерской годами просеивал мусор, по мельчайшим крупицам собирая золотую пыль. И однажды ее хватило на отливку цветка, приносящего счастье: «Мы, литераторы, извлекаем их десятилетиями, эти миллионы песчинок, собираем незаметно для самих себя, превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава свою «золотую розу» — повесть, роман или поэму».

Почему все так любят Паустовского? Почему на наших губах сразу же появляется добрая улыбка и предчувствие светлого и радостного чтения? Вениамин Каверин так ответил на этот вопрос: «Его любят потому, что он — художник с головы до ног, он артистичен, изящен. Его любят потому, что его книги интересуют всех, потому, что по каждой строке, по каждой странице видно, что ему самому необычайно интересно писать — и это мгновенно передается читателю». И не только русскому.

📖 Паустовский о литературе и чтении:

✍🏻 Мощь, мудрость и красота литературы открываются во всей своей широте только перед человеком, просвещённым и знающим.

✍🏻 Читайте, читайте и читайте! Читайте не торопясь, чтобы не терять ни одной капли драгоценного содержания.

✍🏻 Чем прозрачнее воздух, тем ярче солнечный свет. Чем прозрачнее проза, тем совершеннее ее красота и тем сильнее она отзывается в человеческом сердце.

✍🏻 Писателем может быть только тот, у кого есть что сказать людям нового, значительного и интересного, тот человек, который видит многое, чего остальные не замечают.

✍🏻 Известный писатель — тот, у кого печатают и слабые вещи. Знаменитый — тот, кого за них хвалят.

✍🏻 Поэзия обладает одним удивительным свойством. Она возвращает слову его первоначальную, девственную свежесть. Самые стертые, до конца «выговоренные» нами слова, начисто потерявшие для нас свои образные качества, живущие только как словесная скорлупа, в поэзии начинают сверкать, звенеть, благоухать!

✍🏻 По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности.

✍🏻 Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас — величайший дар, доставшийся нам от поры детства. Если человек не растеряет этот дар на протяжении долгих трезвых лет, то он поэт или писатель.

✍🏻 С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом.

📚 Сочинения Константина Паустовского

Спасибо, что дочитали до конца! Подписывайтесь на наш канал и приходите в «Библио-Глобус» 😘

#константин паустовский #русская литература #цитаты из книг#книжный магазин #библио-глобус

⚡️ Хотите знать все о книжных (и не книжных!) новинках, акциях, встречах с авторами книг и о других интересных событиях? Подписывайтесь на наш Telegram-канал:   https://t.me/biblioglobus_1

https://zen.yandex.ru/media/id/5f1e6d0434c8dd636dc38f6a/pisatelstvo-ne-remeslo-i-ne-zaniatie-pisatelstvo-prizvanie-130-let-so-dnia-rojdeniia-konstantina-paustovskogo-6295dc21032e585ab61f7a33