«Римленд». Игры Нового Карфагена

Автор: Александр Гончаров

Крупные современные государства сейчас играют в двух пространствах: аксиополитическом и геополитическом. Причем если до 2001 года доминировала аксиополитика, то после него вектор игры все более и более смещается в сторону геополитики. Только надо учитывать, что в XX-XXI вв. аксиополитическая и геополитическая составляющие всемирной агональной войны никогда далеко не расходились друг от друга.

Последним мощным всплеском сугубо аксиополитического противостояния явилась «Арабская весна» (2010-2012 гг.). Майдан-2014 года в Киеве – это уже прямой переход к классическому геополитическому противоборству в духе концепций Хэллфорда Маккиндера и Николаса Спикмэна.

То, что Россию в войне ценностей (аксиополитика) ключевую страну Хартленда − основы Мирового острова в виде Евразии с Африкой (по Х. Маккиндеру) – Западу не удалось переформатировать, показала довольно жалкая попытка «Болотной квази-революции» (2011-2013 гг.).

По сути, Майдан на Украине явился ответом на это аксиополитическое поражение евро-американского мира в Москве. Российская элита по разным причинам не поддержала «болотников», а массы оказались либо настроены негативно, либо индифферентно в отношении зазывал очередной «перестройки» и неолиберализма 2.0

События 2022 года раскрыли, что в геополитическом противоборстве Запад воспринимает Россию как наследницу Ромейской Империи (Византии) и переходит от концепции Маккиндера к теории Спикмэна. Наши противники ничего и ни от кого не скрывают. Об этом, например, откровенно сообщают такие влиятельные издания как The American Conservative («Что произойдет, когда падет «Третий Рим»?») и The Wall Street Journal («Сможет ли «Римленд» сдержать Китай и Россию?»).

По мысли Николаса Спикмэна, чтобы получить власть всемирную и необоримую, сам Хартленд контролировать не обязательно. Геополитик предложил поставить под надзор окружающие его земли.

Термин «Римленд» только созвучен Риму в русском произношении, в переводе же с английского он означает «Дуговая земля». По дуге, охватывающей Хартленд со всех сторон, США и разместили военные базы, направленные против СССР. Ныне же в Хартленд включается и Китай (КНР). Отсюда и вытекает особая, труднообъяснимая на первый взгляд любовь американского истеблишмента к Тайваню, а также возросшие претензии Токио на Южные Курилы и создание блока AUKUS, в составе США, Великобритании и Австралии, с подключением в том или ином виде Японии и Южной Кореи.

Кстати, и Майдан-2014 (с экстренным свержением уже и без тогог уходящего В. Ф. Януковича) становится более понятным в русле практического воплощения «Римленда». Западу очень нужны были Крым и Новороссия, дабы границы «Римленда» душили Россию, поджимали возможности ее обороноспособности в свете военной доктрины «Prompt Global Strike» («быстрого или молниеносного глобального удара), сокращенно − PGS).

Сокровенная сущность PGS достаточно различима и без глубокого погружения в скрытые и подчас мутные информационные потоки: Вашингтон, употребляя гиперзвуковые ракеты и аэрокосмические самолеты (недоступные для поражения ПВО противника), плюс в перспективе рельсотронное оружие, плюс снаряды с вольфрамовыми наконечниками, наносят массированный неядерный удар в течение получаса по огромной территории врага (объектам вооруженных сил, мегаполисам, важным промышленным зонам, предприятиям и т.д.). Затем спокойно совершается оккупация деморализованной и полуразбитой страны и захват ее ресурсов. Гибель мирного населения поборниками «демократических ценностей» выносится за скобки морали и нравственности.

Любой военный эксперт вам без затей докажет, что при PGS даже наличие ядерного оружия не спасает от абсолютного проигрыша.

Зная это, лучше осознаешь причины и возврата Крыма Россией, и проведения нынешней специальной военной операции по денацификации и демилитаризации сепаратистской Украины.

Американские газетчики утверждают, что переход к геополитике и концепции Спикмэна совершила администрация президента США Донни Трампа, а Белый дом при Джо Байдене лишь продолжает начатое, несмотря на непримиримые внутренние противоречия с «трампистами». Все-таки американцы лукавят, как минимум, вновь к «Римленду» обратилась администрация Барака Х. Обамы-jr.

Собственно, в случае с «Римлендом» невольно производятся ассоциации с Пуническими войнами, которые вел Древний Рим с Карфагеном. В Средиземноморье Карфаген, убедившись в возможности столкновения с Римом, навербовал себе союзников, владения которых по дуге с моря огибали территорию народа «Капитолийской волчицы».

Сравнение Вашингтона с Карфагеном были сделаны еще в XIX столетии. Великий русский философ Константин Николаевич Леонтьев писал: «Соединенные Штаты − это Карфаген современности. Цивилизация очень старая, халдейская, в упрощенном республиканском виде на новой почве в девственной земле».

Противостояние Нового Карфагена с Третьим Римом вполне сопоставимы с Пуническими войнами античного времени, если абстрагироваться от технических и чисто временных факторов.

Любопытно, что психологически современный нам Запад (Новый Карфаген с сателлитами из Европы и Северной Америки) постепенно сближается с древним Карфагеном. Если подумать, то русским противно тоже самое, что и китайцам: трансгуманизм, легитимизация половых девиаций, порча детства, исключительность прав «секс-меньшинств» в ущерб «большому народу» и т. д.

У нас очень много различий в духовной сфере с Китаем, но мы сходимся на той же самой почве, что породила отрицание финикийско-карфагенской бесовщины у язычников-римлян и верующих в Единого Бога древних евреев.

Британский писатель-христианин Г. К. Честертон подметил точно, что «извращенное воображение порождает вещи, о которых лучше бы не говорить. Некоторые из них можно назвать, не причинив вреда, потому что крайнее зло кажется невинным тому, кто его не знает. Эти дела бесчеловечней бесстыдства. Чтобы не блуждать больше в темных тупиках, я отмечу только одну черту − мистическую ненависть к самой идее детства. Мы поймем лучше, почему ведьмы вызывали такую ярость, если вспомним: чаще всего их обвиняли в том, что они мешают женщинам рожать детей…

Сильно отличались друг от друга монотеизм палестинского племени и добродетель италийской республики. Очень разные, несовместимые вещи любили консулы Рима и пророки Израиля; но ненавидели одно и то же…»

Карфаген, Тир и Сидон убивали саму природу человечности и детства (по Честертону), но тоже самое сейчас делает и Запад. Поэтому Россия и Китай при всех своих пороках (не будем говорить, что у нас все замечательно!) и оказались в другом лагере, чем США и Европа.

Вот и получается, что геополитика только временно может выходить на первый план, а вот аксиополитика, даже прячась в тени, все равно её определяет.

СВО России когда-нибудь завершится, хотя о сроках сейчас судить и нельзя, но с расхристанным Западом мы можем вести только экономические дела, причем ни на минуту не забывая, что там правит Молох, пусть и в новых одеждах, и он не успокоится до тех пор, пока не клонирует Украину внутри России.

«Сeterum censeo Сarthaginem delendam esse!» — Карфаген должен быть разрушен!