Как Екатерина II решала вопрос освоения «пустопорозжих земель»

Как Екатерина II решала вопрос освоения «пустопорозжих земель»

Как Екатерина II решала вопрос освоения «пустопорозжих земель»

Портрет Екатерины II в трауре по императрице Елизавете Петровне. Эриксен Вигилиус. 1762 год

Рачительная правительница

Екатерина Алексеевна была коронована в Москве и стала императрицей всероссийской с именем Екатерина II в сентябре 1762 года. Императрица так сформулировала задачи, стоящие перед правителем России: 

1) нужно просвещать нацию, которой должно управлять;
2) нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы;
3) нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию;
4) нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным;
5) нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям.



За время царствования Екатерины Алексеевны Россия вернула в свой состав обширные земли – Северное Причерноморье, Приазовье, Крым, Правобережную Малороссию, земли между Днестром и Бугом, Белую Русь, Курляндию и Литву. Ранее эти земли либо были частью Великой Скифии (предшественницы Руси) и Древней Руси, либо входили в их сферу влияния. Население Российского государства возросло с 23,2 млн человек в 1763 году до 37,4 млн человек в 1796 году. Россия стала самой населённой страной Европы (20 % населения).

Проблема внутренней колонизации

Частью внутренней политики правительства Екатерины были меры по заселению малообжитых территорий. Проблема была в том, что закрепощение крестьян привело к тому, что государство лишило себя людского ресурса для заселения малообжитых территорий. Крепостные крестьяне утратили право свободного передвижения по стране, а государственных крестьян к колонизации не привлекали. 

Екатерина Алексеевна, определяя внутреннюю политику, обратилась к проблеме освоения земель, «праздно остающихся для произведения общенародной пользы». Необходимо было найти свободных земледельцев. Царица это хорошо понимала. В одной из заметок она отмечала: 

«…чем больше над крестьянином притеснителей, тем хуже для него и земледелия… Великий двигатель земледелия – свобода и собственность. Когда каждый крестьянин будет уверен, что то, что принадлежит ему, не принадлежит другому, он будет улучшать это. Государственные налоги ему не тяжелы, в виду того, что они умеренны…»
В России, из-за вековой угрозы со стороны степняков, русские крестьяне шли и осваивали земли на востоке, в Сибири. Земли, прикрытые лесами и большими реками. А плодородные земли бывшего Дикого поля – Саратовской, Ставропольской, Астраханской, Оренбургской губерний, всё Заволжье, были почти безлюдной глухоманью. 

Поэтому Екатерина Алексеевна принимает предложение ближайшего советника, руководителя внешней политики России Никиты Панина – заселить пустующие земли иностранцами, обеспечив их землей на правах свободных собственников и предпринимателей. Ситуация была благоприятной для использования европейских трудовых ресурсов: Семилетняя война оставила тяжелые раны на Австрии, Пруссии, Саксонии и Швеции (она имела владения в Центральной Европе). Города были разорены, множество селений разрушено, сожжено. По дорогам бродили тысячи разорившихся ремесленников, согнанных со своих земель крестьян, солдат, которые утратили место в жизни. 

В Правительствующий Сенат России обращались с «челобитными» иностранцы, предлагали набирать в Западной Европе людей для переселения в Россию, внутренние области которой в это время стали зоной мира, безопасности и возможного процветания. 

Портрет графа Никиты Ивановича Панина

Стратегия освоения пустых земель

На совещаниях, проведённых царицей с группой советников – генерал-прокурором Сената А. И. Глебовым, графом Г. Г. Орловым и другими, была разработана стратегия безопасности от враждебных набегов пограничных земель и освоения «пустопорозжих земель», которые столетиями не обрабатывали. 

14 (25) октября 1762 года Екатерина II подписала Указ Правительствующему Сенату, а 4 (15) декабря – Манифест «О позволении иностранцам, кроме жидов, выходить и селиться в России и о свободном возвращении в своё отечество русских людей, бежавших за границу». Почему евреям запрещалось переселяться в Россию – ответ в статье: «От врагов Христовых не желаю интересной прибыли»

Продолжением этого документа стали два законодательных акта от 22 июля (1 августа): Указ «Об учреждении Канцелярии опекунства иностранных колонистов» и «О дозволении всем иностранцам, въезжающим в Россию, селиться в разных губерниях по их выбору, их правах и льготах». Эти документы вплоть до проведения реформы 1871 года стали фундаментом для развития колонизации в России.

Русская царица обосновала Манифест своим материнским («матерним») попечением и трудами о мире и благоденствии вверенной ей богом России, также заботами об умножении этой обители. Екатерина Алексеевна отмечала, что многие иностранцы, а также оказавшиеся за пределами России бывшие её подданные просят разрешить им поселиться в империи. 

Императрица милостиво разрешала переселение иностранцев всех наций (кроме евреев), а также давала разрешение вернуться соотечественникам, по каким-либо причинам покинувшим Россию. Иностранцы должны были в первую очередь обживать малообжитые районы России, включая Причерноморье (Новороссию) и Малороссию. Эти области сильно обезлюдели в предшествующие столетия из-за хищнической политики Крымского ханства, Порты и Речи Посполитой. 

Манифест был напечатан на русском, французском, немецком и английском языках по сотне экземпляров, их разослали русским дипломатам. Документ старались опубликовать в местных газетах. Чтобы привлечь колонистов, которые бросали привычную жизнь и уезжали в таинственную «Тартарию», переселенцы получали привилегии. Их делами занималось специальное учреждение – Канцелярия опекунства иностранных переселенцев. Президентом этой канцелярии стал фаворит царицы граф Григорий Орлов. 

Позднее в Саратове учредили Саратовскую контору иностранных поселенцев (действовала с 1766 по 1877 год). Контора получила задачу управлять переселенцами до тех пор, пока они настолько освоятся в стране, что на них можно будет распространить исторически сложившуюся в России систему управления.

Будущим колонистам, если они были малоимущими, предоставляли деньги на путевые расходы. Переселенцы получали личную свободу, право выбора места поселения, освобождение от всех налогов на довольно приличное время (в городах – на 5 лет, в сельской местности – до 30 лет). Также предоставлялись беспроцентные ссуды на 10 лет на обзаведение жильем, хозяйством, для возмещения расходов на переезд, покупку продовольствия до получения первого урожая, скота, сельскохозяйственного инвентаря или инструментов для ремесленников. 

Переселенцам, которые создавали своё производство, разрешалось вести торговлю и даже вывозить товары за границу беспошлинно. Новые подданные получали право свободы вероисповедания и возможность строить свои культовые сооружения, а также право на собственные органы местного самоуправления в местах компактного проживания, создаваемые без вмешательства со стороны государственных чиновников. Они сохраняли возможность беспрепятственного выезда из империи. Переселенцев освобождали от воинской повинности (рекрутчины).

Таким образом, новые граждане России получали такие привилегии и льготы, каких не имели русские и другие коренные жители империи. Сплошные преимущества при минимуме обязанностей. С учётом перенаселенности и серьёзных ограничений на территории германских государств, многие поселенцы значительно выигрывали, начиная новую жизнь.

Освоение «пустопорозжих земель»

Процесс заселения слабо заселённых областей России пошел довольно быстрыми темпами. Набор и отправку колонистов в Россию осуществляли как официальные комиссары, так и частные предприниматели («вызыватели»), которые заключали договор непосредственно с Канцелярией опекунства. 

В период с 1763 по 1766 год в Россию было направлено около 30 тыс. человек. Около половины были набраны «вызывателями». Сначала переселенцев размещали в Петербурге и в пригороде столицы, в Ораниенбауме. Здесь они жили в среднем 1–2 месяца. 

Колонистов знакомили с российскими традициями, законами. В частности, колонисты сохраняли свободу вероисповедания, но им строго запрещалось вести миссионерскую деятельность. Ознакомившись с нашими законами, переселенцы принимали присягу на верность русскому государю и отправлялись на место поселения. Перевозка обычно осуществлялась речным транспортом. 

Большая часть германских поселенцев была направлена осваивать Поволжье в районе Саратова. В 1765 году на Волге было 12 колоний, а в 1766 – 21, на 1767 год – 67, зато в 1769 уже 105. Правда, были и проблемы. 

Когда стали прибывать колонисты, то выяснилось, что земли уже осваиваются русскими крестьянами, казаками. Пришлось проводить межевание. Колонистам приходилось адаптироваться к новым условиям: жилья на первых порах не хватало, болезни косили людей, полевые вредители уничтожали урожай. Набеги совершали киргизы (так тогда называли степняков), которые уводили людей для продажи на рынках Турции и Хивы. 

Наборщики-«вызыватели» часто набирали людей без отбора, поэтому среди колонистов оказалось много бродяг, нищих и преступников. Естественно, что они не хотели работать и только требовали денег на проживание. 

Однако постепенно проблемы решались. Власти довольно жестко установили для немцев в Поволжье главную задачу – развитие сельского хозяйства. Германские переселенцы с этой задачей в целом справились. Они производили в основном рожь, а также выращивали картофель, увеличили посевы льна, конопли, табака и других культур. Уже в XIX столетии стала развиваться промышленность. В основе это было мучное производство, маслобойная отрасль, изготовление сельскохозяйственных орудий труда, производство шерсти и полотна. Также появилось кожевенное производство и ткачество.

Русское правительство занималось вопросами заселения и других частей империи. Так, императрица Екатерина II разумно свернула репрессивную политику в отношении староверов – наиболее трезвой и трудоспособной части русского народа на этот момент. Беглых староверов зазывали в Сибирь. На Алтае легализовали общину бухтаминских беловодцев-«каменщиков», беглецов, которые скрывались в горных ущельях Алтая. Одновременно продолжалась практика увеличения населения Сибири за счёт административных и уголовных ссыльных («посельщиков»).

Правительство Екатерины II предпринимало большие усилия по заселению территорий Причерноморья, Новороссии. В ходе Русско-турецкой войны 1768–1774 гг. императрица призвала христиан, которые находились под властью Турции, идти на русскую службу. На этот призыв откликнулись многие христиане и славяне с островов Эгейского моря, из Греции, Македонии, Сербии и даже Крыма. Из них создали т. н. «греческое войско» – 8 батальонов (около 5 тыс. человек). 

В 1774 году добровольцы решили не возвращаться на родину и попросили Екатерину Алексеевну о праве поселения в России. 28 марта 1775 года был издан рескрипт, разрешавший солдатам, служившим России, и их семьям поселиться в империи. Местом для их проживания была назначена Азовская губерния с Таганрогом, города Керчь и Еникале.

В этот же период произошёл исход греков из Крыма, где они подвергались сильным гонениям за их веру. Христиане в Крымском ханстве были практически на положении рабов. Видя успехи России, её достижения, а также осведомленные о привилегиях переселенцев крымские греки стремились стать подданными империи. Митрополит Готский и Кафский Игнатий провел серию тайных переговоров с князем Г. Потемкиным и командующим Русскими войсками в Крыму князем А. Прозоровским. 

В итоге митрополит подал царице прошение о переводе крымских христиан в русское подданство и об отводе им достаточного количества земли для их поселений.

Переговоры прошли успешно. Российские власти решали две задачи: заселение Новороссии и ослабление Крымского ханства. Христиане Крыма (около 8 % населения полуострова, в основном это были греки и армяне) были производительной частью народонаселения и давали основную часть доходов казны хана (которая лишилась доходов от хищнических набегов). 

Весной 1778 года митрополит Игнатий заявил о переселении в Россию. Хан Шагин-Гирей пришел в бешенство, но помешать этому решению не мог. К тому же крымских сановников подкупили, передав им дорогие подарки и значительные денежные суммы. 

Всего переселилось более 18 тыс. человек. Переселенцы были расселены в Мариупольском уезде Азовской губернии. Они получили уникальные льготы и привилегии. Им выделили 1,2 млн десятин земли. Каждый мужчина получил около 33 гектаров (30 десятин), то есть средняя семья получила до 100 гектаров чернозема. Первые годы переселенцам, несмотря на льготы, было тяжело осваиваться на новых местах, но к концу столетия они хорошо устроились. Община значительно выросла в числе. Источником их благосостояния было земледелие и скотоводство. 

Когда в 1783 году Крым полностью вошел в Россию, и туда стали приглашать колонистов: русских, немцев, болгар, армян, греков и др. Каждая семья получала землю и на определенный срок освобождалась от налогов. 

Начатая при Екатерине II политика заселения новых земель иностранцами была продолжена и в годы правления Павла I, Александра I и в царствование других императоров до 1870 года. Тогда встал уже вопрос об аграрном перенаселении европейской части России и необходимости переселения русских в малозаселенные регионы империи. 

Руины немецкой кирхи в колонии Мариенталь

Полезный опыт

Необходимо отметить, что в нынешние смутные времена этот опыт достоин изучения и повторения на новом уровне. Так, на Западе почти полностью разрушена традиционная культура, традиции, семья и христианская цивилизация, идёт наступление трансгуманизма, местами самого настоящего сатанизма, с расчеловечиванием людей (пропаганда и массовое внедрение всевозможных извращений, свобода наркотиков, уничтожение мужского начала и многое другое). 

Поэтому Россия при определённых условиях, понимании и действиях правительства, если власти и народ сами откажутся от привитых западных ценностей и вспомнят про свой русский путь, может стать своего рода «колыбелью» для вымирающих наций белой расы, христианских общин. Для людей, которые хотят сохранить «консервативный» образ жизни (с семьей, где есть папа и мама и т. д.). Одновременно мы решим часть своей демографической проблемы – остановим вымирание большей части коренных этносов Русской цивилизации. 

При этом стоит помнить, что повторение западной, либеральной миграционной политики, когда в страну завозят массы африканцев, арабов, азиатов, а затем давят коренные этносы политикой мультикультурализма – это зло. В условиях вымирания и старения коренных европейских этносов и поддержки властями экспансии чужих культур и религии это ведёт к ассимиляции, замене и ещё более быстрому вымиранию коренной нации. 

Поэтому Южная Европа – уже почти часть цивилизации Северной Африки и Ближнего Востока. Старая Франция из фильмов Жана-Поля Бельмондо, Алена Делона и Пьера Ришара – это уже история. Будущее для большей части Европы при такой политике – это часть арабо-африканского, мусульманского мира.Автор:Самсонов Александр

https://topwar.ru/206730-kak-ekaterina-ii-reshala-vopros-osvoenija-pustoporozzhih-zemel.html