Внук военачальника принес в редакцию «Родины» фотографию с плененным в Сталинграде фельдмаршалом Паулюсом

Этот снимок с детства со мной. Слева мой дед Кузьма Петрович Трубников, генерал-лейтенант, заместитель командующего Донским фронтом. А напротив него — генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, плененный в Сталинграде. Несколько минут назад немца в сопровождении наших разведчиков привезли на допрос к генерал-лейтенанту Рокоссовскому. Дед встретил разведчиков, проверил документы Паулюса. И вот-вот отведет его на исторический допрос…

Слева мой дед Кузьма Петрович Трубников, генерал-лейтенант, заместитель командующего Донским фронтом. А напротив него - генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, плененный в Сталинграде.  / из семейного архива Юрия Трубникова

Слева мой дед Кузьма Петрович Трубников, генерал-лейтенант, заместитель командующего Донским фронтом. А напротив него — генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс, плененный в Сталинграде. / из семейного архива Юрия ТрубниковаЧИТАЙТЕ НАШ КАНАЛ В TELEGRAMАктуальные новости о значимых событиях нашей жизниПодписаться

Кузьма Трубников, батрак у мелкого помещика с говорящей фамилией Каторгин, службу в царской армии начал в 1909 году. Благодаря природной силе и выправке попал в лейб-гвардии Семеновский полк. Первую мировую закончил поручиком. Слушать его рассказы было упоительно…

— Дедушка, каково это — ходить в штыковую? А какие ощущения испытываешь, когда всаживаешь штык в противника?

Помню его простой ответ:

— Нужно было действовать быстро, как учили! Какие ощущения? Отбил его винтовку, всаживаешь в него штык, как вилы в стожок сена, и перебрасываешь через плечо! Иначе штык будет в твоих кишках…

За воинские подвиги Кузьма Трубников был награжден Георгиевскими крестами, всеми четырьмя, и четырьмя георгиевскими медалями. Это называлось «полный георгиевский кавалер» или «полный бант». Но с белыми его ничего не связывало, и после революции он пошел в Красную гвардию. Воевал с Деникиным, Колчаком, громил банды белополяков. В середине 20х годов закончил Высшие академические курсы комсостава при военной академии им. Фрунзе…

"Волги не видно, нет ее...". Чего стоило советскому солдату в Сталинграде переломить ход войны против лучшей армии мира

ОБЩЕСТВО«Волги не видно, нет ее…». Чего стоило советскому солдату в Сталинграде переломить ход войны против лучшей армии мира

В 1938 году деда, уже комдива знаменитой Чапаевской дивизии, арестовали, обвинив в недостаточном усердии в подготовке личного состава. Сидел в харьковской тюрьме НКВД почти два года. Отбили почки, выбили зубы. Дважды водили на расстрел, требуя подписать признания во вредительской деятельности и шпионаже. Дед гордился тем, что ничего не подписал.

А потом ему повезло: попал в число военачальников, которых выпустили из тюрем для укрепления обескровленной армии. Получил путевку в сочинский санаторий. Рассказывал: «Выхожу на балкон, вижу, на соседнем стоит высокий военный. Поздоровались, поговорили. Вот так я и познакомился с Константином Рокоссовским».

С Рокоссовским он прошел почти всю Великую Отечественную…

Мой дед Кузьма — поручик в Семеновском полку. 1917 г. (?) Фото: Семейный архив Юрия Трубникова

С братом и мамой. Фото: семейный архив

Фотография на память. Фото: Семейный архив Юрия Трубникова

80 лет назад был пленен фельдмаршал Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс

ОБЩЕСТВО80 лет назад был пленен фельдмаршал Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс

Генерал Победы

Марина Самарина -АртюховаНа Параде Победы 24 июня 1945 года генерал-полковник Кузьма Петрович Трубников возглавлял сводный полк 2-го Белорусского фронта. К этому знаменательному событию его привёл долгий и нелегкий путь, прочно связанный с военным делом и доблестным служением Родине.  
Георгиевский кавалер из Ливенского уезда
Кузьма Петрович родился 27 октября  1888 года в крестьянской семье в селе Гатище Ливенского уезда Орловской губернии.
В 1898 году будущий генерал окончил церковно-приходскую школу в селе Гатище, в 1909 – м экстерном сдал экзамен за 6 классов гимназии, а в ноябре того же года  призван на военную службу, благодаря природной силе и выправке зачислен в лейб-гвардейский Семеновский полк. Кузьма Трубников участвовал в Первой мировой войне, к её окончанию стал поручиком и полным Георгиевским кавалером.
В Красной Армии
В 1918 году бывший гвардеец Семеновского полка добровольно вступил в Красную Армию и был назначен Ливенским уездным военным руководителем. 
В мае 1919 года Кузьма Петрович убыл на Восточный фронт, служил командиром взвода 28-го стрелкового полка 7-й стрелковой дивизии. Воевал против войск адмирала Колчака, в октябре – ноябре 1919 года в должности  командира 55-го стрелкового полка принимал участие в Орловско — Кромском сражении, в ходе которого удалось остановить наступление войск Добровольческой Армии на Москву в районе Орла. 
Получив назначение командиром 19-й бригады 7-й стрелковой дивизии в 1920 году, Кузьма Трубников участвовал в боях на Юго-Западном фронте, в ходе, так называемой советско-польской войны. 
 В 1927 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии имени М.В. Фрунзе, до июня 1938 года командовал 25-й Краснознамённой стрелковой (Чапаевской) дивизией. 
Арест
Волна сталинских репрессий не обошла стороной и Кузьму Петровича Трубникова. В июне 1938 года он был арестован по обвинению в недостаточной боевой подготовке личного состава и до февраля 1940 года находился в тюрьме в Харькове. 
Застенки НКВД не сломили пятидесятилетнего комбрига. Он не подтвердил ни одного обвинения в свой адрес. 31 марта 1940 года К.П. Трубников  был  восстановлен в Красной Армии и  направлен  преподавателем  на высшие офицерские курсы усовершенствования командного состава РККА «Выстрел».
Начало Великой Отечественной войны 
Великая Отечественная война вернула К.П. Трубникова в боевой строй. Через месяц после её начала бывшего опального военачальника назначили командиром 258-й стрелковой дивизии,  формирование которой проходило в г. Орле. Дивизия Трубникова вошла в состав 50-й армии Западного фронта и участвовала в  оборонительных боях под Орлом, Брянском и Тулой.
С ноября 1941 года  К.П. Трубников стал командиром 217-й стрелковой дивизии той же армии. Его военная карьера развивалась стремительно. С  июня 1942 года К.П. Трубников уже заместитель командующего 16-й армией, а с октября – заместитель командующего Донским фронтом.
Сталинградская битва
Наиболее яркий момент военной биографии Кузьмы Степановича — Сталинградская битва. При уничтожении окруженной 6-й немецкой армии в районе Сталинграда генерал — майору Трубникову было поручено руководство армиями правого крыла Донского фронта (57-й, 67-й и 64-й армии). 2 февраля 1943 года последняя вражеская группировка в Сталинграде была ликвидирована, двумя днями ранее фельдмаршал Фридрих Паулюс сдался в плен.
Именно  Трубников  был первым генералом, к которому доставили командующего 6-й немецкой армии Паулюса. 
На переломном этапе войны
В феврале 1943 года Кузьму Петровича назначили на должность заместителя командующего Центральным фронтом. С апреля по сентябрь он возглавлял 10-ю гвардейскую армию, участвовавшую в освобождении города Ельни.  
В сентябре 1944 года Трубников получил назначение заместителем командующего Первого Белорусского фронта, а вскоре заместителем командующего Второго Белорусского фронта. Генерал-полковник К.П. Трубников руководил войсками по разгрому сил противника у Бреста, Седлеца, Люблина, Варшавы, а позже он также успешно организует окружение и уничтожение вражеских войск в Восточной Пруссии и Померании. 
Парад Победы 
На Параде Победы 24 июня 1945 года командующие фронтами маршировали по Красной площади под сенью знамён во главе своих полков. Рокоссовский же командовал всем парадом, поэтому сводный полк 2-го Белорусского фронта возглавлял его заместитель генерал-полковник Трубников. Сохранилась уникальная фотография того времени. На ней генерал-полковник К.П. Трубников в парадной форме с многочисленными орденами. Лицо, озаренное мудростью, умного, волевого человека с добрым пытливым взглядом. 
После войны
После войны К.П. Трубников служил в должности заместителя и помощника главнокомандующего Северной группы войск. В 1951 году Кузьма Петрович вышел в отставку с комплектом наград, который даже трудно себе представить. За свою 42-летнюю службу он был награждён 38 орденами и медалями Российской империи, Советского Союза и иностранных государств в их числе: два ордена Ленина, пять орденов Красного Знамени, ордена Кутузова I и II степени, Суворова II степени, два ордена Красной Звезды, польский орден Креста Грюнвальда и два ордена Виртути Милитари.
Кузьма Петрович Трубников скончался 16 января 1974 года в Москве. Похоронен на Введенском кладбище. В его честь названы улицы в селе Перемышль и посёлке Бабынино Калужской области, в сёлах Гатище и Волово Липецкой области, в селе Волово установлен бюст. 
К.П. Трубников является Почетным гражданином города Ельни, который освобождала  10-я гвардейская армия под его командованием.
В памяти потомков
Вот что  рассказал о К.П. Трубникове его внучатый племянник, преподаватель кафедры фотожурналистики и технологий СМИ в МГУ Юрий Алексеевич Трубников: «Я запомнил деда уже в глубокой старости. Он был человеком доброжелательным, с хорошим чувством юмора. Любил рано вставать, в быту был скромен, а по характеру — мягок. Однако если дело касалось принципа, его поведение менялось: он мог быть и очень суровым. 
После революции  перед 30-летним поручиком Трубниковым стоял выбор дальнейшего пути — либо в Белую Армию, либо в Красную. Не удивительно, что Кузьма Петрович сделал свой выбор в пользу Красной Армии, он происходил из крестьян и до призыва в  армию какое-то время  работал по найму батраком у одного из ливенских помещиков. Дед утверждал, что советская власть дала ему всё, и очень радел за государство.
Со своей будущей женой Евфросиньей Ивановной Сорокиной Трубников познакомился в 30-е годы, когда служил в Полтаве и командовал 25-й стрелковой (Чапаевской) дивизией. В браке Трубниковы были счастливы, но детей у них не было. 
Младший брат Кузьмы Петровича Степан тоже служил в Семеновском полку, попал в призыв 1915 года. Кузьма, который был уже старшим унтер-офицером, взял его в свои денщики. Собственно говоря, Степан Петрович и есть мой настоящий дед, а Кузьма Петрович — это мой двоюродный дед. Но Степан умер в конце 1940-х в Гатище, я  никогда его не видел и с детских лет звал генерала дедом, так и повелось… 
Нередко дед делился любопытными историями. Вот одна из них. После освобождения из харьковской тюрьмы он проходил реабилитацию в одном из сочинских санаториев. Как – то раз Кузьма Петрович вышел на балкон, а  на соседнем стоит высокий военный. Разговорились. Вот так он и познакомился с К.К. Рокоссовским. С того самого времени они подружились и поддерживали доверительные отношения».
Портрет генерал – полковника  в квартире Юрия Трубникова висит на видном месте. Он чтит память своего деда и гордится им. 

Фотографии из архива Ю.А. Трубникова.
Автор благодарит ЮА. Трубникова (г. Москва) за уточнение некоторых биографических данных его деда  К.П. Трубникова.

Внук военачальника принес в редакцию «Родины» фотографию с плененным в Сталинграде фельдмаршалом Паулюсом — Российская газета (rg.ru)

Генерал Победы (Марина Самарина -Артюхова) / Проза.ру (proza.ru)