«Георгиевским сборам» 15 лет.

15 лет назад в Орле впервые прошли «Георгиевские сборы» для православной молодежи, при поддержке благотворительных Фондов «Добро» и «Глас»: С НАМИ СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ — Видео (vk.com) Многие из участвовавших  тогда ребят создали семьи и сами уже стали родителями. Некоторые из них впоследствии работали  инструкторами на «Георгиевских сборах», служили и служат в армии и на флоте, закончили различные военные учебные заведения и в настоящий момент участвуют в Специальной военной операции.

В этом году по благословению Митрополита Орловского и Болховского Тихона спортивно-патриотические «Георгиевский сборы» состоялись уже в 16-й раз и были посвящены 320-летию Балтийского, 290-летию Северного и 240-летию Черноморского флотов России. На база Яхт-клуба Спортивной школы №10 молебен на их открытии отслужили настоятель храма святителя Николая Мирликийского иерей Дионисий Костомаров и иерей Николай Макаров председатель Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия.  

 В процессе сборов проходили беседы об основах православия, которые вел иерей Дионисий Костомаров.  Занимались с детьми по парусному спорту тренер СШ №10 Иван Поляков, по русскому боевому многоборью вице-президент Федерации русского джиу-джитсу по ЦФО Игорь Гришин, по пулевой стрельбе тренер «ЦСП Орловской области» Павел Суханов, по краеведению, истории ратной славы России и археологии Константин Грамматчиков и Владимир Шиляев, по декоративному моделированию парусных судов доцент кафедры архитектуры Сергей Диденко и зав кафедрой художественно-графического факультета ОГУ им И.С. Тургенева Дмитрий Хворостов.Совершили поход на природный и исторический памятник балку Непрец, полигон 17-го гусарского Черниговского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича полка и полков Орловского гарнизона. Посетили Орловский военно-исторический музей, Музей полярника В.А. Русанова, офис Георгиевского братства и Федерации парусного спорта Орловской области. Встретились с командиром Атомного подводного ракетного крейсера «Орел», капитаном 1 ранга запаса Олегом Слепцом, рассказавшим о службе на Военно-морском флоте и подводной лодке «Орел», 30 лет назад названной в честь нашего города.В день России на озере «Светлая жизнь» был организован праздник «Паруса России», с выходом на воду сильнейших яхтсменов, с традиционным пленэром «Орловские паруса», спортивными играми и полевой кухней на берегу.Участники  «Георгиевских сборов» посетили Знаменскую богатырскую заставу, храм св Лазаря Сербского, стали участниками программы «Стань богатырем», мастер-класса по русскому богатырству, который провел воевода Александр Павлов.Побывали в музее Т.Н. Грановского, где с экспозицией писателя Николая Лескова ознакомила ребят Екатерина Мазина. На стадионе «Динамо» сдали зачеты по общефизической подготовке. В Центре боевых искусств им А.П. Ермолова состязались в палочных боях. Лучшими стали Виниченко Тимур, Горюнов Александр, Савин Егор, София Самойленко…..

В Областной библиотеке им И.А. Бунина Валентиной Каменевой была подготовлена программа «Где Орел расправил крылья», посвященную фронтовым песням Великой Отечественной войны с упоминанием города Орла, показан фильм «С нами Святой Георгий» о 1-х «Георгиевских сборах».

Провели первенство Спортивной школы №10 по парусному спорту. Победителями стали в классе «Оптимист» в абсолютном зачете и среди мальчиков Тимофей Костиков, среди девочек Юлия Полякова, среди дебютантов Владимир Чуев; в классе «Снайп» Дмитрий Митрохин рулевой, Тимур Виниченко шкотовый; в классе «Кадет» Георгий Поверенков рулевой, Андрей Харитохин шкотовый.

В конце сборов на Божественной литургии причастились Святых Даров в церкви святителя Николая Мирликийского, покровителя моряков и путешественников на Новой Ботанике. Настоятель храма иерей Дионисий Костомаров, председатель отдела по работе с молодежью Орловско-Болховской митрополии принял участие в награждении вместе с почетными гостями лучших воспитанников, в том числе по знанию отечественной истории, археологии, моделированию судов: Андрея Варакина, Тимура Новикова, Матвея Шестопалова, Леонида Бородина, Ярослава Чуева и других; По пулевой стрельбе Романа Гапкалова, Александра Горюнова, Таисии Гребенюк. Все участники получили подарки от партнеров компаний «Агро-юг», Кабельного завода «Эксперт-кабель». Рулевые яхт победившие в абсолютном зачете классов были награждены сертификатами от сети магазинов «Блок-пост».

Завершили сборы турниром по лазертагу, посвятив его кадетам корпуса Бахтина в парке Ботаника, где до 1917-го года находились лагеря Орловского Бахтина кадетского корпуса.

По случаю 15-летия проведения «Георгиевских сборов» Архиерейскими грамотами по благословению митрополита Орловского и Болховским Тихона награждены: Иерей Николай Макаров председатель «Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия», майор в отставке, ветеран боевых действий; Кутенев Сергей Николаевич генеральный директор Кабельного завода «Эксперт-кабель» заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов; Поляков Иван Александрович главный тренер «Федерации парусного спорта Орловской области», тренер Спортивной школы №10; Золотарев Александр Сергеевич зам председателя «Молодежного братства во имя Великомученика и Победоносца Георгия»; Суханов Павел Николаевич тренер по пулевой стрельбе «Центра Спортивной подготовки» тренер сборной России по пулевой стрельбе; Гришин Игорь Вячеславович  председатель Орловского отделения «Союза православных единоборцев», руководитель отделения «Флоту-быть» по г. Орлу; Широков Сергей Владимирович заведующий Орловским военно-историческим музеем, майор запаса погранвойск; Грамматчиков Константин президент Федерации парусного спорта Орловской области, руководитель Совета Георгиевского братства.

После «Георгиевских сборов» его участники смогут в дальнейшем заниматься в спортивных школах и секциях по выбранному виду спорта, лучшие станут участниками соревнований и сборов различного уровня уже в этом году. .

  16-е Георгиевские спортивно-патриотические сборы – 80 фотографий (vk.com)