В Перми открылась первая музейная экспозиция о жизни Михаила Романова

В Перми, празднующей свое 300-летие, открылась первая музейная экспозиция в здании «Королевских номеров» об истории жизни Михаила Романова.

Татьяна Хорошилова / РГ

— Сегодня я вручал 15 паспортов молодым пермякам, — сказал на открытии губернатор края Дмитрий Махонин,- очень важно помнить, кто мы, откуда мы.

Экспозиция создана при научной поддержке Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» ((ЕСПО). Представлены уникальные документы из государственных архивов и Пермского краеведческого музея, воссоздана черкесска, в какой князь командовал кавказской дивизией, целый стенд рассказывает о почитании великого князя пермяками, крестном ходе, научных конференциях. В крае 36 объектов, связанных с пребыванием Романовых.

Фото: Татьяна Хорошилова / РГ

— В Перми начинаются пятые международные Романовские чтения, на которые приехали историки, искусствоведы, богословы. Когда мы ближе узнаем историю, сильнее любим страну. От памятника Михаилу Романову на набережной до «Королевских номеров» воссоздана заповедная зона. Здесь соединились императорская Россия, советская и современная, наследниками которой является молодежь. Годами отстаивали пермяки это здание,- сказала глава фонда ЕСПО Анна Громова.

В 1991 году на фасаде бывшей гостиницы «Королевские номера» установили мемориальную доску, которая была повреждена вандалами. В 1998 году появилась другая. В 2018 году встал вопрос об организации музея истории Романовых, но здание было приватизировано, на первом этаже был магазин, на третьем, где жил Романов, — общежитие. И когда предприниматель Артем Болдырев передал первый этаж в безвозмездное пользование городу, в Каретном проезде открылась первая экспозиция о жизни Михаила Романова. Автор концепции музея Ольга Сафрошенко, поясняет, что за основу будущего культурного центра выбрана идея музея исторического дома, когда само здание становится предметом экспонирования.

Фото: Татьяна Хорошилова / РГ

Великий князь Михаил Александрович — де юре последний император российского престола. Время его царствования — неполные сутки со 2 на 3 марта 1917 года. После отречения он сохранял реальные шансы на трон и поэтому подвергался арестам Временного правительства в дни «корниловского мятежа». Эти же мотивы послужили главной причиной решения Совнаркома в марте 1918 года о ссылке Михаила Романова в Пермь и последовавшего его тайного убийства в ночь с 12 на 13 июня 1918 года — физическое устранение потенциального претендента на законную верховную власть. В 1981 году Михаил Александрович был канонизирован. Именно Михаил Александрович открыл скорбный синодик членов Императорского дома.

В Архангельске экспонировали 50 подарков Дома Романовых

ОБЩЕСТВОВ Архангельске экспонировали 50 подарков Дома Романовых

Жизнь великого князя Михаила Романовна напоминала бег наперегонки. Он убегал от трона, тот упорно его «преследовал».

Четвертый сын императора вначале не имел никаких шансов на власть. В 1899 году старший брат Георгий скоропостижно скончался, Михаил стал наследником престола. Николай второй определил его в регенты Алексея на случай своей кончины. Правда, Николай II свой манифест отменил. Причиной стал страстный роман с Натальей Вульферт, с которой он обвенчался тайно в сербской церкви в Вене.

Прощение Михаил получил в Первую мировую войну — ему дали под начало «Дикую дивизию», состоявшую из добровольцев, за что его стали звать «джигит Миша».

Михаил Александрович пытался примирить элиты, но «котел Февральской революции уже закипел».

Фото: Татьяна Хорошилова / РГ

Новость о том, что Николай отрекся в его пользу, была для Михаила ушатом холодной воды. Формально Михаил не отказывался от престола, он лишь перекладывал решение на Учредительное собрание при условии, что монархия будет сохранена. Но отказ Михаила занять трон в реальности стал концом русской монархии.

В марте 1918 года, когда возникла угроза наступления немцев на Петроград, Гатчинский совет принял решение об аресте Михаила Романова. Его доставили в Петроград, где было принято решение о высылке в Пермь. В пермской гостинице «Королевские номера» Михаил Романов провел последние месяцы своей жизни.

Фото: Татьяна Хорошилова / РГ

В ночь с 12 на 13 июня 1918 года великий князь вместе со своим секретарем Николаем Жонсоном по подложным документам были вывезены из гостиницы в лес, где расстреляны как «враги народа».

Новое музейное пространство в «Королевских номерах» расширит туристическую географию «Императорского маршрута», реализуемого Фондом ЕСПО в 25 регионах России. Весь июнь музей будет принимать посетителей бесплатно.

Завершить ремонт и музеефикацию бывших «Королевских номеров» планируется в 2025 году.

https://rg.ru/2023/06/13/v-permi-otkrylas-pervaia-ekspoziciia-o-zhizni-mihaila-romanova.html?ysclid=lj2kqsuq8c13764298