Орловская битва. Путь к Победе

80 лет назад на Орловской земле происходили грандиозные события — кровопролитные сражения, от исхода которых зависела судьба не только нашей страны, но и всего мира. Здесь была окончательно сломлена мощь германской армии, инициатива перешла к советским войскам, и война от Орла покатилась на Запад.

Красная армия в оборонительной операции разрушила немецкий план окружения нашей группировки на Курском выступе, а затем сама перешла в наступление на Орловском направлении по плану «Кутузов».

В результате 38 дней непрерывных боев был освобожден город Орел и Орловская область. Значение этой битвы хорошо понимали в 1943 году, поздравительные телеграммы по поводу освобождения Орла Сталину посылали Рузвельт и Черчилль. Взоры всего мира были прикованы к городу, в честь которого в Москве прогремел первый победный салют.

К сожалению, за многие послевоенные годы значение тех событий поблекло, поистерлось, как фронтовая медаль. На первый план вышли другие битвы, другие герои. Этот фильм призван напомнить ход и смысл тех сражений под Орлом, где летом 1943 года родилась наша общая большая Победа.

Игорь Свеженцев

https://vestiorel.ru/spetsproekty-gtrk-orel/108814.html