105 лет памяти Епископа Орловского и Севского Макария Гневушева.

4 сентября.09.1918 г. † убит большевиками Епископ Макарий (в миру Гневушев Михаил Васильевич), священномученик, епископ Орловский и Севский, проповедник и духовный писатель. Принимал деятельное участие в монархическом движении в Киеве, в 1906—08 гг. был членом Совета Киевского отдела Русской монархической партии, членом Киевского отдела Русского Собрания. 

3 июля 1906 г. на заседании этой организации сделал доклад о положении русского православного населения в западных областях, который «вызвал единодушное сочувствие и одобрение слушателей правдивым, кратким и ясным изображением общественного настроения в пределах западных окраин России». 

Архим. Макарий участвовал в работах 5-го Всероссийского съезда русских людей в С.-Петербурге 16—20 мая 1912 г., на котором был избран одним из товарищей председателя съезда. В день открытия съезда он выступил с речью, в которой призвал всех монархистов к объединению «в плотную, несокрушимую рать». На съезде был избран членом Комиссии по церковным вопросам. От имени Комиссии 16 мая выступил с докладом, в котором для противостояния «повсеместному падению религиозного чувства в народе» советовал повсеместно учреждать церковные братства и развивать сеть церковно-приходских школ. 

Архимандрит Макарий обратился к русскому народу с призывом: «Спешите все, у кого еще бьется сердце русскою кровью, у кого сознание не затуманено разными космополитическими бреднями, для кого Русь и в прошлом и в настоящем дорога, — спешите на помощь все более и более ослабевающей Белой Руси». 

12 августа 1918 года назначен епископом Вяземским, викарием Смоленской епархии. В середине августа революционная власть решает выселить владыку из игуменского корпуса и закрыть монастырь. Жители города встают на защиту обители и владыки. Они обращаются с прошением в квартирную комиссию при Вяземском Совете. В ночь на 23 августа 1918 года был арестован по обвинению в «организации белогвардейского восстания». При обыске было обнаружено «2 бинокля, одна подзорная труба, 2 вечных календаря, масса всевозможной переписки». Мужественно переносил глумления и побои. При аресте монастырские колокола ударили в набат, к ним присоединился набатный звон Аркадиевского женского монастыря и Спасской церкви. После допроса владыка поступил в Вяземскую земскую больницу.

2 сентября его перевели в Смоленскую губернскую тюрьму, а 4 сентября он был осужден ЧК Западной области за «контрреволюционную деятельность» и приговорен к расстрелу.

Пладыка Макарий, скорее всего был убит в Катынском лесу около д. Катынь.

По словам его дочери, казнь происходила следующим образом. Обреченные в числе 14 чел. Были доставлены в пустынное место за Смоленском. Построили всех спиной к свежевырытой могиле. Палач подходил к каждому и производил выстрел в лоб. Владыка, находясь в конце шеренги, с четками горячо молился за каждого из казнимых, а если замечал упадок духа, то выходил из линии и благословлял несчастного. Он был застрелен последним. 

Прославлен в сонме Новомучеников и Исповедников Российских 20 августа 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.