География с историей: от мифического «Малого Сталинграда» до забытого Воронежа

Автор: Вадим Черников

И город вспыхнул от огня,

Но тут же мужественно глянул

И произнес: «Не взять меня!»

И двести дней — сплошная мука.

И двести дней — одни бои.

Еще и правнукам и внукам

Откроют подвиги твои

Виктор Самойлов

Три года сталинисты виртуально таскали идолище «гениального генералиссимуса» по городам и весям страны. Планы «юбилейной» установки в Волгограде вкупе с переименованием города не сбылись, и начались мытарства. Их география символично поднимает важнейшие вопросы истории Великой Отечественной, которую адепты «вождя», следуя его методу, продолжают мифологизировать и сегодня.

Установка памятника Сталину на территории завода в Великих Луках 15 августа 2023 года является впрямую еретическим, богопротивным действом. Сталинисты это прекрасно понимают и пытаются прикрыть его разрушительную сущность победой в войне, которую они приписывают «гениальному полководцу», а не народу. Впрямую глумясь над Конституцией РФ, запрещающей «умаление подвига народа в войне». Однако география Волгоград-Воронеж-Подмосковье-Великие Луки мытарств сталинистов по стране настолько символична с исторической точки зрения, что им не следовало бы вообще о ней упоминать. И уж совсем не следовало изобретать новые мифы, такие как «Малый Сталинград». Глобально не следовало даже заикаться о Воронеже. Потому что сам «вождь» гораздо тщательнее подходил к мифологизации войны и был бы крайне недоволен своими современными адептами. Проедем по этому маршруту, сойдя вначале на «дальней станции».

Оккупированные Великие Луки

Открывая памятник, Бабурин и Ко напирали на то, что он символично установлен в Великих Луках, потому что это «Малый Сталинград». Попытка оправдать неудачу с Волгоградом понятна, однако противоречит истории и здравому смыслу. Смысл Сталинградской битвы известен всем. Это, во-первых, многомесячное оборонительное сражение в самом городе, который удалось отстоять. За всю войну было два таких героических, непокорённых города, однако второй отнюдь не Великие Луки. Потому что с 25 августа 1941-го по 17 января 1943-го город был полностью занят немцами. Итак, если Сталинград выстоял, а затем состоялись контрнаступление и уничтожение армии Паулюса, попавшей в котёл, то Великолукская наступательная операция стала освобождением оккупированного города, в ходе которой удалось окружить гарнизон города. Таких операций, кстати, в начале 1943-го было немало, и именовать так город просто неуместно. Первый лживый «прокол» налицо.

Сожжённое Подмосковье 

Ещё одной «станцией» на маршруте могло стать Подмосковье. Тут некая логика присутствует, если вспомнить контрнаступление, однако жители Подмосковья прекрасно помнят и другое. Помнят подписанный лично Сталиным приказ Ставки от 17 ноября 1942 года № 0428, предписывающий: «Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40–60 км в глубину от переднего края и на 20–30 км вправо и влево от дорог. Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе действия бросить немедленно авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь…» Помнят, как по сталинскому приказу в области сожгли сотни сёл и деревень, как тысячами умирали в «белоснежных полях под Москвой» их предки, выгнанные вместо немцев «на мороз». А ещё помнят про подрыв плотин и десятки затопленных населённых пунктов, где также оставались наши люди. Неудивительно, что здесь идолищу сказали твёрдое «нет» и с проклятиями отправили восвояси.

Город-невидимка Воронеж

Попытку же установки истукана в Воронеже по своему цинизму можно сравнить разве что с послевоенным разгромом музея «Блокады и обороны Ленинграда» самим Сталиным. Презрение к Сталину буквально часть «генетического кода» воронежцев, который хранит как священную память о подвиге защитников города, так и понимание того, кто именно буквально «похоронил» его в архивах войны. Потому что Воронеж и есть тот второй город, который, как и Сталинград, остался непокорённым. А на самом деле первый, ведь Воронежская битва началась почти за два месяца до того, как Паулюс подошёл к Сталинграду и продолжалась 212 (!) суток, т.е. на 6 дольше, чем сражение на Волге. С 6 июля 1942-го по 25 января 1943-го разрушенный до основания Воронеж героически сражался на своих улицах и площадях, так и не сдавшись врагу. В боях здесь погибли 400 тысяч наших героев.

Что касается второй составляющей, то практически одновременно с событиями под Сталинградом Воронежским фронтом было проведено четыре (!) успешных наступательных операции. В результате была разгромлена 320-тысячная группировка вермахта, а 2-я полевая армия фон Зальмута была окружена в районе Воронежа точно так же, как армия Паулюса. В плен здесь взяли более 90 тысяч солдат, что никак не меньше, чем под Сталинградом. Итак, битвы за Воронеж и Сталинград совпадают по времени и практически идентичны как по своему ходу, так и по итогу. Логично, что власти города ещё в советское время четырежды(!) подавали документы на присвоение Воронежу звания Город-герой, но всякий раз получали отказ. Мало того, мы и сегодня почти ничего не знаем про эту героическую, да ещё и победную главу войны, не правда ли? И не подозреваем о том, что именно Сталин лично сделал всё, чтобы память о героическом Воронеже была стёрта и вымарана из истории войны. Этот город мешал ему в создании мифа о том, что именно Сталинград был главной и единственной целью вермахта в 1942-м году, хотя стал он таковым исключительно по воле и слову «вождя». Фантастика? Не будем торопиться, а приведём факты.

Планы Сталина

Немного предыстории. Ещё 7 ноября (напомним, враг стоит под Москвой) в своём втором обращении Сталин заявляет: «Ещё несколько месяцев, ещё полгода, может быть, годик – и гитлеровская Германия должна лопнуть под тяжестью своих преступлений». Враг под Москвой был остановлен, а Сталин в письме Ставки №03 от 10.01.42 ставит задачу обеспечить: «…полный разгром гитлеровских войск в 1942 году». И отправляет, вопреки мнению Жукова и Василевского, 35 армий зимой — весной 42-го во всеобщее наступление, которое проваливается, принеся более 2 млн безвозвратных потерь. Однако Сталин 1 мая в Приказе снова требует: «Всей Красной армии добиться того, чтобы 1942 год стал годом окончательного разгрома немецко-фашистских войск и освобождения Советской земли!» Сталин даёт команду наступать на юге, и в котёл под Харьковом попадает ещё полмиллиона наших солдат. «Благодаря» сталинским планам и приказам страна летом 1942-го встаёт буквально на край пропасти, от которой её спасёт, как мы «знаем», исключительно оборона Сталинграда, куда якобы так рвался вермахт, чтобы «перерезать Волгу». Сторонники этой теории ссылаются на немецкий план летнего наступления 1942-го года «Блау», который официально называется Директива 41 от 24 апреля. Что ж, заглянем в него.

Планы вермахта

И увидим такие строки: «… главная задача состоит в том, чтобы… на севере взять Ленинград, а на южном фланге фронта осуществить прорыв на Кавказ». Мало того, захват Ленинграда пока откладывается, а главное: «…захватить нефтеносные районы на Кавказе и перейти через Кавказский хребет. Последующие задачи: очистить от противника в Крыму Керченский полуостров и овладеть Севастополем». Но как их выполнить? Для начала следовало «срезать» выступ под Харьковом, что им Сталин и преподнёс на блюдечке с кровавой каёмочкой. А затем вермахт планировал удар «с целью уничтожить противника западнее Дона». Для этого было необходимо захватить крупный город, но вовсе не на Волге, а на Дону. В Директиве говорится прямо: «Цель этого прорыва – захват города Воронежа». После падения Воронежа, планировалось замкнуть громадный котёл в Придонье, куда могли попасть 1,5 млн. наших солдат. А где же Сталинград? Он также в Директиве есть: «…необходимо попытаться достигнуть Сталинграда либо таким образом воздействовать на него силой нашего оружия, чтобы он утратил своё значение как транспортный узел и центр военной промышленности». Итак, главной целью город вовсе не является, его желательно «достичь» или разбомбить, а в его окрестностях лишь планировалось замкнуть тот самый котёл сходящимися ударами от Воронежа и Таганрога. А затем почти без помех наступать на Кавказ и… побеждать во всей войне.

Таким образом, вовсе не Сталинград, а Воронеж был тем самым «военно-стратегическим пупом» Земли в 1942-м году! С его падением ситуация для РККА на юге становилась фатальной. На Воронеж и был направлен главный удар группировка «Вейхс», а 6 июля начался штурм города, который защищали лишь народные ополченцы и полки НКВД. Однако вскоре подошли наши резервы, и бои в городе закипели с исключительным ожесточением. Завязнув в уличных боях в Воронеже, немцы не успели замкнуть громадный котёл. Наши герои здесь выстояли, удержали город и весь фланг фронта, пока армии отходили на восток и на юг по приказу Тимошенко. «Гениальный» Верховный, кстати, в это время требовал не отступать ни на шаг, а за «самоуправство» снял маршала с фронта навсегда. Немцы захватили громадные территории, но армию нам удалось сохранить.

Только 23 июля 1942-го в очередной Директиве №45 Гитлер ставит задачу захвата Сталинграда, но она отнюдь не единственная, а главной по-прежнему остался Кавказ. Опьянённый успехами на юге, фюрер, вопреки мнению своих генералов, решает, что можно одновременно прорваться в Закавказье к Баку, захватить черноморское побережье, Ленинград и… Сталинград. Но немеркнущий подвиг наших предков срывает эти феерические планы. Везде вермахт терпит поражения. Про Воронеж и Сталинград мы уже сказали, но и на Кавказе немцев ждал крах, к тому же была прорвана и блокада Ленинграда. Манштейн в своей книге «Утерянные победы» писал про этот период: «…решалась судьба уже не одной армии, а всего южного крыла, а в конечном счете и всего Восточного фронта».

Слово Сталина

Таковы факты и документы, но Сталин ситуацию переворачивает с ног на голову и 6 ноября 1942-го на докладе перед партактивом Москвы заявляет: «Факты говорят, что продвижение немцев в сторону нефтяных районов СССР является не главной, а вспомогательной целью». Главной же задачей, по его словам, было «…обойти Москву с востока, отрезать ее от волжского и уральского тыла и потом ударить на Москву». Итак, не верь глазам своим и реальным немецким планам, а верь словам Сталина. Но зачем нужна ложь про Москву? Уже после войны в своей «Краткой биографии» от 1947 г. Сталин развеивает миф: «В середине июля 1942 года немцы начали наступление на Сталинград, рассчитывая овладеть городом с ходу, разорвать советский фронт и продолжать продвижение вдоль Волги на север, в обход Москвы». Так Сталинград по его слову стал главным сражением года, как бы прикрывая и столицу. Для окончательного создания мифа необходимо было связать город, победу и своё имя, что и было сделано: «Красная армия героически защищала знаменитый город на Волге, носящий имя Сталина. Боевые традиции царицынской эпопеи 1918 года возродились в битвах за Сталинград».

Имени «вождя»

Таким образом, в конце 1942-го —  начале 1943-го наши войска одерживают целый ряд блестящих побед, о которых мы практически ничего не знаем. И, если главную цель — Кавказ — Сталину лишь частично удалось скрыть, то Воронеж остался буквально городом-невидимкой. Эпиграф статьи символичен, ведь до сих пор наши «правнуки и внуки» не знают об этом подвиге, которому уже 80 лет. Главным выступает лишь город имени «вождя». На а вот и квинтэссенция: «Мудрый полководец, с именем которого на устах шли в бой советские воины, предвидел развитие событий и подчинил своей стальной воле ход гигантского сражения. По приказу Сталина 19 ноября 1942 года советские войска в районе подступов к Сталинграду перешли в наступление. Разработанный и осуществленный под руководством товарища Сталина стратегический план фланговых ударов обеспечил новую блестящую победу Красной армии. Это была самая выдающаяся победа в истории великих войн. Битва за Сталинград – венец военного искусства… Одержанная здесь историческая победа – яркое торжество сталинской стратегии и тактики, торжество гениального плана и мудрого предвидения великого полководца, проницательно раскрывшего замыслы врага и использовавшего слабости его авантюристической стратегии». Так Сталинград стал «величайшим сражением» уже всей войны, с которого началась победная поступь Красной армии, а первые полтора ужасающих года войны стали просто «временными неудачами», и о них полагалось забыть. Неудивительно, что и этот термин придумал лично Сталин ещё 6 ноября 1941-го.

Итак, главный и единственный «герой» этой победы и вообще всей войны известен. Это вовсе не герои — защитники Сталинграда и Воронежа, Кавказа, Ленинграда и Великих Лук, которых Сталин в своём людоедском приказе «Ни шагу назад» заклеймил позором: «Население нашей страны, с любовью и уважением относящееся к Красной армии, начинает разочаровываться в ней, теряет веру в Красную армию, а многие из них проклинают Красную армию…» Он Верховный, который только празднует победы, а за неудачи до сих пор отвечает сама армия, то есть народ.

Так и поступают современные адепты идола, продолжая беззастенчиво использовать «авторские» сталинские мифы о войне и создавая новые. Хотя делают это грубо, так и не поняв, что именно Слово было самым главным его оружием, пострашнее штыка. За такую топорную работу сталинский «топор» неминуемо обрушился бы на них самих в те времена, по которым они сегодня ностальгируют.