Фильм «Святые земли Орловщины» получил спецприз на международном кинофестивале

Фильм «Святые земли Орловщины» получил спецприз на международном кинофестивале

В Санкт-Петербурге завершился VII Открытый международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство». В нем участвовали авторы короткометражек, документальных, анимационных и игровых фильмов. Общей темой всех проектов стала культура и ценности России.

Как рассказал телеграм-канал «Орловский каравай», одним из 14 лауреатов фестиваля стал режиссер Роман Терехов с его документальным фильмом «Святые земли Орловщины». Эту работу жюри отметило за особую эстетику.

Фильм «Святые земли Орловщины» рассказывает о пяти разрушенных храмах Орловской области, представляющих большую архитектурную и культурную ценность. Это — церковь Димитрия Солунского в селе Морево Дмитровского района, церковь Смоленской иконы Божией Матери в урочище Писканица Орловского муниципального округа, церковь Трех Святителей Московских: Петра, Алексия и Ионы в селе Алексеевка Покровского района, церковь Михаила Архангела в селе Новомихайловка Корсаковского района и церковь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Мощеное Хотынецкого района.

В картине принял участие митрополит Орловский и Болховский Тихон.

Фильм создан в рамках гранта Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Картина «Святые земли Орловщины» снята по благословлению схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии.

https://orel-eparhia.ru/news/9178