Пищаль Орловской крепости.

Пищаль первой половины XVII века обнаружили сотрудники Сейминско-Суджинской экспедиции ИА РАН при раскопках на территории мемориального парка «Орловская крепость». Целый ствол малокалиберного орудия и фрагмент казенной части такой же пищали найдены возле южной части фундамента дома, обозначенного на карте 1727 года как «воеводская изба».

Такие пищали в допетровской Руси назывались «волконея, волконейка» – это переогласовка западноевропейского названия оружия этого типа «фалконет. Они появились на Руси в XIV веке. Один из крупных центров производства подобных орудий находился в Устюжне Железнопольской (современная Вологодская область), причем особенно активно оружейный промысл в Устюжне начал развиваться в начале XVI века. В ходе русско-польской войны 1608–1618 года устюжанским оружейникам поступало большое количество заказов на изготовление пищалей, пушек, самопалов и ядер.

Верхняя часть найденной пищали украшена декором в виде змеиной головы. Аналоги пищали «змеиная голова» известны и находятся в музеях Москвы, Углича, Перми. В частности, в Угличском государственном историко–архитектурном и художественном музее хранится 11 фальконетов с калибром 41–45 мм и длиной 1985–2020 мм, ствол которых имеет декоративное оформление в виде змеиного тела с чешуйчатым орнаментом. Эти орудия сделаны по единой технологии: они не литые, выкованы из железа и состоят из трех частей, сваренных между собой.

В 1615 году под Орлом произошло военное столкновение отряда легкой польской кавалерии под командованием Александра Лисовского и отряда царских ратных людей во главе с князем Дмитрием Пожарским. Сражение шло в течение шести дней, в течение которых противники не уступали позиции, но затем Лисовский внезапным штурмом взял Орел и сжег деревянные укрепления.

Заново город был отстроен на старом месте лишь в 1636 году. Согласно «Описной книге пушек, пищалей и военных снарядов, учиненной в царствование Михаила Федоровича» 1647 года, в 1636 году в Орел были отправлены две железные полковые пищали (кроме других медных орудий и затинных пищалей), в 1646 году в Орле было пять «пищалей железных полковых». Возможно, найденные ствол и фрагмент ствола принадлежат к указанным в описи орудиям.https://vk.com/instarchaeolog