Росгвардия передаст последнее уцелевшее в Магадане здание ГУЛАГа для создания музея

Подробнее о историко-культурном проекте «Музей памяти», поддержанном президентом

Вид Штрафного изолятора внутри согласно проекту / Фото: пресс-служба правительства Магаданской области

«МП» уже сообщала своим читателям о планах реализовать на месте бывших исправительно-трудовых лагерей Магаданской области историко-культурный проект «Музей памяти». Инициативу поддержал Президент России Владимир Путин в рамках празднования 70-летия Магаданской области.

Ранее по теме: Владимир Путин поручил создать историко-культурный Музей памяти в Магаданской области

Одновременно президент поручил Росгвардии вместе с органами исполнительной власти Магаданской области обеспечить передачу в собственность региона земельного участка по адресу: город Магадан, Колымское шоссе, 19, при условии передачи в федеральную собственность и предоставления в бессрочное пользование Росгвардии сопоставимого земельного участка на территории города.

Чем же так важно для будущего «Музея памяти» это место? Речь идет о штрафном изоляторе зоны усиленного режима УСВИТЛ ГУСДС «Дальстроя» — единственном здании из лагерных объектов, сохранившихся в Магадане с 1940-х годов до наших дней. Чем не подходящая площадка для создания музея, посвященного тем событиям?

Штрафной изолятор снаружи / Фото: пресс-служба правительства Магаданской области

Когда-то в комплекс лагерной зоны, ставшей центральным пересыльным пунктом УСВИТЛа, входили бараки, штрафной изолятор, столовая, клуб для заключенных, а также казармы, склады и другие объекты для бойцов военизированной охраны. Лагерная зона просуществовала до середины 1950-х годов. В 60-80-е там находилась воинская часть, а впоследствии территорию передали МВД.

Ныне каменное двухэтажное здание коридорного типа на Колымском шоссе уже много лет заброшено. Хотя в 2017 году по итогам историко-культурной экспертизы изолятор признан памятником истории и культуры регионального значения.

Доклад о передаче этой территории Магаданской области президент ждет до 1 июля 2024 года. Ответственными назначены глава региона Сергей Носов и Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Виктор Золотов.

ОТМЕТИМ

Давний читатель мог и раньше слышать о проекте «Музея памяти» на колымской земле. Согласно предварительным планам, историко-культурный кластер может включить в себя реконструкцию сохранившихся строений с созданием тематических интерьеров:

  • Магаданский областной краеведческий музей.
  • Мемориал «Маска скорби».
  • Информационный павильон на берегу бухты Нагаева.
  • Лагерь Бутугычаг.
  • Лагерь Днепровский.
  • Здание бывшей военной комендатуры в Тенькинском городском округе.

По задумке, проект должен включать реконструкцию и строительство дорог и проездов, инженерной магистральной инфраструктуры, прокладку инженерных сетей, электричества, водоснабжения, отопления и телекоммуникационных сетей.Возрастная категория материала: 12+

https://magadanpravda.ru/lenta-novostej/istoriya/rosgvardiya-peredast-poslednee-utselevshee-v-magadane-zdanie-gulaga-dlya-sozdaniya-muzeya?ysclid=lorh4o42t5954109426