170 лет назад — 1 декабря 1853 года, Победа русского флота П.С. Нахимова над турецким в сражении у Синопа

День воинской славы России – День победы русской эскадры у мыса Синоп.
1 декабря в нашей стране празднуется День воинской славы России – День победы русской эскадры под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в 1853 году. Он установлен Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России».

Сражение у мыса Синоп – одно их крупнейших сражений парусных флотов Крымской войны 1853-1856 годов, когда русский флот одержал блестящую победу над турецким флотом. Так же оно вошло в историю как последнее крупное сражение эпохи парусного флота и было одним из первых сражений Крымской войны, начинавшейся как конфликт России и Турции.

В начале ноября 1853 года вице-адмирал П.С. Нахимов, командовавший русским флотом, узнал, что турецкая эскадра во главе с Османом-паши, направившись к берегам Кавказа, вышла из Босфора и укрылась от шторма в Синопской бухте. В распоряжении Нахимова было 6 линейных кораблей, 2 фрегата, 348 орудий, у Осман-паши – 16 кораблей с 510 орудиями под защитой береговых батарей. Нахимов решил атаковать и разгромить ее непосредственно в базе. Его замысел сводился к тому, чтобы быстро ввести на Синопский рейд свои корабли, поставить их на якорь и решительно атаковать противника с короткой дистанции.

Эскадра под командованием Нахимова заблокировала в Синопской бухте турецкий флот, и (18) 30 ноября 1853 года в 12 часов 30 минут сражение началось. Первыми открыли огонь по русской эскадре, входившей на Синопский рейд, турецкие корабли и береговые батареи. Подойдя на расстояние 300-350 метров от турецких кораблей и бросив якоря, русские открыли ответный точный и интенсивный огонь по противнику.

В ходе сражения, которое длилось четыре с половиной часа, были уничтожены практически все турецкие корабли (четверть всего флота) – только одному (пароходу английским экипажем) удалось спастись бегством – и разбито большинство береговых укреплений. Разгром турок был абсолютным: было убито и ранено более четырех тысяч османских моряков. Эскадра Нахимова не потеряла ни одного судна, потери в личном составе составили 38 убитых и 235 раненых. Осман-паша, два его командира корабля и 200 матросов попали в русский плен. В этом сражении русский флот применял гранаты, а турки – обыкновенные ядра.

Блестящая победа русской эскадры в этом сражении стала возможной благодаря не только героизму и боевой подготовке русских моряков и офицеров, но и высокому флотоводческому мастерству адмирала П.С. Нахимова, и показала высокий уровень тактики русского флота.

Разгром турецкой эскадры в Синопском сражении значительно ослабил морские силы Турции и сорвал ее планы по высадке своих войск на побережье Кавказа. 

За победу в Синопском сражении император Николай I наградил Павла Нахимова орденом Святого Георгия 2-й степени, написав в именном рескрипте: «Истреблением турецкой эскадры вы украсили летопись русского флота новою победою, которая навсегда останется памятной в морской истории».

Синопская битва стала последним крупным сражением парусных кораблей.

В последнем в истории сражении парусных флотов русская эскадра (6 линейных кораблей и 2 фрегата с артиллерией в 716 орудий) заблокировала в Синопской бухте турецкий флот под командованием Осман-паши, состоявший из 16 кораблей с 472 орудиями и прикрывавшийся 38 орудиями береговой обороны.

После битвы, длившейся 4 с половиной часа, были уничтожены все турецкие корабли, кроме одного, спасшегося бегством. Турки потеряли более 3000 убитыми и ранеными, в плен были взяты командующий Осман-паша, два командира корабля и 200 матросов. Русские потеряли 38 убитыми и 235 человек ранеными. В этом сражении впервые была применена бомбическая артиллерия, то есть, стрелявшая разрывными снарядами.

Крымская война 1853-1856 годов – война между Российской империей, с одной стороны, и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства, с другой. Боевые действия разворачивались на Кавказe, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Чёрном, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке и Курилах. Наибольшего напряжения они достигли в Крыму, поэтому в России война получила название «Крымской».

Прелюдией к войне стал конфликт Николая I с Наполеоном III. Инициатором обострения конфликта выступила Франция, где в ходе революции 1848-1849 годов к власти пришел Луи Наполеон – племянник Наполеона Бонапарта, провозгласивший себя в 1852 году императором французов под именем Наполеон III. Он решил использовать этот конфликт для укрепления своего положения внутри страны, заручившись поддержкой влиятельного французского духовенства. Кроме того, в своей внешней политике он стремился восстановить былое могущество наполеоновской Франции начала XIX века. Новый французский император стремился  к небольшой победоносной войне с целью укрепления своего международного престижа. С этого времени русско-французские отношения начали портиться, а Николай I отказался признать Наполеона III законным монархом.

Николай I, со своей стороны, рассчитывал использовать этот конфликт для решительного наступления на Османскую империю, ошибочно полагая, что ни Англия ни Франция не предпримут решительных действий в ее защиту. Однако Англия увидела в распространении российского влияния на Ближнем Востоке угрозу Британской Индии и вступила в антирусский союз с Францией…

Турция потерпела решительное поражение в самом начале войны. Чтобы спасти её от краха, Англия и Франция вступили в открытую войну. 23 декабря 1853 года английская и французская эскадры вошли в Черное море и высадили десант вблизи болгарского города Варна. 15 марта 1854 года Англия и Франция объявили России войну. Началась предтеча мировой войны, где главным врагом коллективного Запада была Россия. В апреле 1854 года союзная эскадра бомбардировала Одессу, а в сентябре 1854 года союзные войска всадились близ Евпатории. Была открыта героическая страница Крымской войны – оборона Севастополя.

 По материалам и с использованием фотографий с сайтов : 

Федеральный портал Истории России (histrf.ru)

Военное обозрение (topwar.ru)«Календарь Истории» https://tunnel.ru 

https://kulturamgo.ru/kalendar-sobytij/prazdniki-i-pamyatnye-daty/12149-pobeda-russkogo-flota-p-s-nakhimova-nad-turetskim-v-srazhenii-u-sinopa-2?ysclid=lpnofh4tor492628015