Накануне дня Новомучеников коммунисты заявили о планах по установке бюстов военачальников со Сталиным во главе.

В орловской коммунистической газете «Искра» №3 2024 г. появилась статья «Аллея славы» руководителя фракции КПРФ в Орловском городском Совете народных депутатов С. Швалова. По инициативе орловских коммунистов в Парке Победа г. Орла планируется установить 30 бюстов военачальников Великой Отечественной войны, участвовавших в операции «Кутузов», командовавших фронтами, армиями, дивизиями при освобождении Орловской области. https://orelgrad.ru/2023/11/15/v-orle-mogut-ustanovit..

И все-бы ничего, но центральной фигурой на аллее будет бюст И.В. Сталину, вероятно по мнению орловских коммунистов как главному организатору и вдохновителю всех побед. В очередной раз коммунисты подменяют Подвиг Народа заслугам одной партии и ее вождя в годы войны И.В. Сталина. Заслуги и преступления которого неоднократно подвергались оценке самой Коммунистической партией Советского Союза. Личность которого не только не объединяет общество в контексте Специальной военной операции, но наоборот может только его расколоть изнутри, чего очень хотелось-бы нашим врагам.

Бюст Сталина из года в год коммунисты пытаются протащить для установки в г. Орле на протяжении многих лет.

С прошлой года создана рабочая группа из лояльных КПРФ депутатов, общественников, историков лоббирующая этот вопрос в профильном комитете Администрации г. Орла. На заседание которого ни разу не приглашали людей имеющих альтернативную точку зрения. Один из этих общественников и историков профессор РАНХиГС д.и.н.В.А. Ливцов входящий в массу различных комитетов, комиссий общественных организаций, возглавляющий Дворянское собрание в Орле и являющийся представителем главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны Романовой.

Являясь с 90-х годов членом Орловской областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий Ливцов хорошо осведомлен о масштабах репрессий в годы революции и большого террора накануне войны, когда была выбита большая часть руководства РККА, подверглись репрессиям помимо партийной элиты ученые, интеллигенция, священники, крестьяне и рабочие. https://rusk.ru/st.php?idar=70379&ysclid=ls4j80i5..

Недалеко от Парка Победы находится Чертов ров, начинавшийся от Наугорского шоссе и заканчивавшийся оврагом выходящим к реке Орлик вдоль Парка Победы. На дне которого приводили в исполнение приговоры троек и где нашли упокоение и красные и белые и коммунисты и монархисты, бывшие меньшевики, эсеры, ленинцы, бухаринцы, троцкисты, анархисты и просто случайные граждане попавшие под каток чисток в процессе соц соревнований органов.

О наших орловских коммунистах многое писано-переписано и о их криминальных связях, скандалах в различных сферах, отданной в удел Орловской области, благодаря их лидеру Г.А. Зюганову. Обещающему снова построить «рай на земле» своим адептам, но не способному устроить и благоустроить элементарную жизнь в погрязшей в долгах и коррупции родной Орловской области.

.

Сейчас часто слышно из уст Пучкова-Гоблина, Прилепина, того-же Зюганова, других представителей левого фронта о том, что сначала нужно победить, а потом устраивать разборки в политической и исторической плоскости. Как это было в 1941-1945 годах, когда народ сплотился во имя общей победы над врагом. Эти настроения использовал Сталин, когда запахло жаренным он вспомнил братьев и сестер, великих русских полководцев, святых и некоторых царей.

Многие из тех кому орловские коммунисты собираются ставить бюсты в Парке Победы сами прошли через чистки и чудом остались живы маршал К.К. Рокоссовский, генералы А.В. Горбатов, генерал Л.Н. Гуртьев и другие. После войны дамоклов меч висел над головой маршала Победы Г.К. Жукова, репрессированы были многие его соратники. Сам он о деяниях Сталина высказывался вполне конкретно и как бы отнесся к идее, снова находиться с ним в одной кампании? https://yadocent.livejournal.com/402237.html?ysclid=l..

В Орле установлены памятники и бюсты генералам А.В. Горбатову, Л.Н. Гуртьеву, маршалам Г.К. Жукову, И.Х. Баграмяну. Сквер Г.К. Жукова стал источником скандалов с возбуждением уголовных дел. https://newsorel.ru/fn_785187.html?ysclid=ls4jpcm1he2... Не хотелось бы верить, что нечто подобное может иметь место при возведении аллеи с бюстами. Но скандалы предыдущих лет наводят на неприятные мысли, учитывая то, что бюсты прославивших наше Отечество людей без какого-либо обсуждения и конкурса планируется отдать в работу скульптору Д. Басареву, уже сваявшему Сталина по заказу КПРФ, являющегося другом профессору-«монархисту» В.А. Ливцову.

В Орловской области многие сферы находятся в кризисном состоянии, волонтеры и власти постоянно обращаются с просьбой к населению о сборе гуманитарной помощи для воинов в войска.

Сегодня является важным для всех, включая орловских коммунистических деятелей сосредоточиться на этом направлении до окончательной победы над врагом, а не разделять снова наше общество на белых и красных, потомков жертв репрессий и их палачей.

Почетный гражданин г. Орла и Орловской области схиархимандрит Илий (Ноздрин) о Сталине: https://www.youtube.com/watch?v=JLnKbTXLuBs&t=ака.. https://www.youtube.com/watch?v=o1u1xKE3_Cg https://www.youtube.coН

https://vk.com/club196937543