ЧЕСТВОВАНИЕ ГЕОРГИЕВСКИХ КАВАЛЕРОВ В ОРЛЕ.

SONY DSCНакануне Дня Героев Отечества, до революции празднуемого как день георгиевских кавалеров в Орловской области состоялись различные мероприятия.

В Орловском краеведческом музее открылась выставка «Служба и Храбрость», посвященная сразу нескольким юбилеям: 100-летию учреждения статута ордена солдатского Святого Георгия-Георгиев

ского креста; 160-летию со дня рождения генерал-адьютанта А.А. Брусилова, происходившего из орловских дворян; 170-летию Орловского Бахтина кадетского корпуса, выпускниками которого стали более 150 генералов и офицеров, кавалеров ордена во имя великомученика и Победоносца Георгия; 345-летию 17-Черниговского Е.И.В. Великого Князя Михаила Александровича гусарского полка, последние 20 лет своей истории квартировавшего в Орле.

В Болховском духовно-просветительском центре «Русь моя» при Троицком Оптином монастыре начала работу выставка «Цари и Императоры династии Романовых в истории России». На фасаде Иверской церкви Орла была установлена памятная доска в память о пребывании Царской Семьи, жертвовавшей средства на ее строительство. Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний посетил храм Михаила Архангела в селе Сабурово Орловского района, где упокоены Георгиевские кавалеры фельдмаршал граф М.Ф. Каменский и его сын генерал Н.М. Каменский. На богослужении владыка наградил медалью свящмуч Кукши президента Московского аристократического собрания графа А.Н. Каменского, участвующего в возрождении фамильного прихода.

В Орловском дворце профсоюзов прошел первый православный фестиваль, приуроченный к 900-летию мученической кончины священномученика Кукши, отмечаемый в Орловской области в 2013 году как юбилей ее крещения. В фойе ДК была развернута выставка «За Веру Царя и Отечество». В региональном отделении ДОСААФ состоялось освящение нового спортивного зала «Центра боевых искусств имени генерала А.П. Ермолова», в котором будут заниматься дети и подростки в дисциплинах русского джиу-джитсу и русского боевого многоборья. В новом Ермоловском центре открылась постоянно действующая выставка «Георгиевские кавалеры в Орловском крае».

Традиционно с 2003 года, когда христианский мир отмечал 6 мая 1700-летие памяти Великомученика и Победоносца Георгия в Орле ежегодно проводится международный фестиваль православной молодежи «Святой Георгий», организованный Молодежным братством св. Георгия Победоносца. Фестиваль включает в себя музыкальные, творческие конкурсы, выставки, вечера, спортивные и патриотические мероприятия в которых участвуют представители различных организаций из России и стран ближнего зарубежья. В 2011 году впервые в России в Орле 9 декабря состоялось чествование георгиевских кавалеров орловцев Александра Крупчатникова и Николая Ревина, получивших высшую воинскую награду за участие в операции по наведению мира в Южной Осетии в 2008 г. 9 декабря 2013 г. уроженец Мценска А.Д. Крупчатников и уроженец Ливенского района Н.Д. Ревин были приглашены в Москву в храм Христа Спасителя, вместе с известными людьми России летчиком-космонавтом дважды героем Советского Союза Алексеем Леоновым, Героем Советского Союза генералом Борисом Соколовым, министром культуры РФ Владимиром Мединским, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи и материнства протоиереем Владимиром Смирновым и многими другими ветеранами, государственными и общественными деятелями. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в зале церковных соборов Министерством культуры и Российским военно-историческим обществом, впервые на столь высоком уровне в столице было организовано чествование Георгиевских кавалеров в день Героев Отечества, отмечаемый указом Президента РФ В.В. Путина с 2007 года.. Уже несколько лет основные мероприятия посвященные празднику проходят в Орловском военно-историческом музее. В день Героев Отечества вспоминают Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы разных эпох. В Орле праздник Зимнего Георгия по инициативе братства св. Георгия Победоносца празднуется с 2004 год. За 10 лет в процессе проведения ежегодного фестиваля «Святой Георгий», были изданы и безвозмездно переданы учебным заведениям и библиотекам тысячи сборников под эгидой журнала «Истории русской провинции», посвященные ратной истории России и Орловщины. Установлено более 100 поклонных крестов и памятных знаков на братских кладбищах, в местах сражений различных войн, на погостах разрушенных храмов. Последние 5 лет с 2008 года проводятся Георгиевские спортивно-патриотические сборы для организации активного досуга детей и юношей, подготовки молодежи к службе в Российской армии, участники которых занимаются в клубах и секциях Георгиевского братства. В следующем 2014 году в Орловской области планируется проведение всероссийских православных молодежных сборов, совместно с фондом «Символик», «Братством православных следопытов» и другими заинтересованными организациями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *