Предприниматель Малофеев: почему крупный бизнес в России должен принадлежать государству?

Малофеев \ Реальное время
Малофеев \ Реальное время

Предприниматель Константин Малофеев считает, что стратегия, при которой частники должны контролировать крупный бизнес в стране, не дала ровным счетом никаких плюсов. Потому что объективно те сферы, что находятся в собственности государства, работают намного эффективнее.

Также важно отметить, что население, безусловно, считает, что доходы крупного бизнеса должны работать на страну, а не находиться в офшорах. Ведь если крупный бизнес не работает в интересах государства, то выходит следующее: денег в стране нет, как нет и экономического роста, что сегодня и наблюдается прямо.

Малофеев уверен в том, что и крупный бизнес и правительство должны подумать о том, чтобы работать в интересах страны, особенно в сложные с точки зрения развития экономики времена.

Причины глобальные

Константин Малофеев (предприниматель)
Константин Малофеев (предприниматель)

Малофеев считает, что если крупный бизнес будет приносить деньги в казну государства прежде всего, то тогда будут средства для развития собственной промышленности, сельского хозяйства и в целом инфраструктуры.

Так и происходит, например, в Китае. И конечно, необходимо данный опыт учитывать, адаптировать к российским условиям. Потому что иначе никакого развития, никакой социальной справедливости ждать не стоит. Проблема чисто частного крупного бизнеса в том, что в любой момент хозяева его могут продать, а все работники — на улицу. А при участии государства это маловероятно.

Солидарное общество

Малофеев подчеркивает, что с исторических позиций Россия, — страна, где большую часть истории общество было солидарным, и оно бы не допустило того, что происходит со страной в данный момент, когда «каждый сам за себя».

Предприниматель полагает, что опыт строительства рыночной экономики без солидарных основ показал полную её неэффективность в условиях России, и нужно поэтому менять модель развития.

Вот, допустим, Путин предлагал реализовать майские указы, а как их реализовывать при нынешней системе? Да никак, поэтому они и не были реализованы. Тогда как если бы крупный бизнес принадлежал государству — реализация тех же майских указов была бы вполне возможна.

https://zen.yandex.ru/media/id/5cee8cf3d3c31e00ae9d883c/predprinimatel-malofeev-pochemu-krupnyi-biznes-v-rossii-doljen-prinadlejat-gosudarstvu-5e97f49e57e63f72964b346d

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *