Дмитрий Рогозин — Владимиру Путину: На Луну мы полетим на «Орле»!


Президент заслушал доклад гендиректора «Роскосмоса»

Президент заслушал доклад гендиректора «Роскосмоса». Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

  • В принципе, год мы закончили неплохо, второй год подряд безаварийно, такого не было у нас с 1993-го, — начал свой отчёт Рогозин. — И это, конечно, хороший знак, – я надеюсь, мы выдержим эту линию дальше, – знак того, что повысилась дисциплина в целом в отрасли и надежность самой ракетно-космической техники.
    Если перечислять основные итоги, то они такие:
  1. Выполнено 17 пусков ракет космического назначения, Министерство обороны провело семь пусков боевых ракетных комплексов. Итого – 24, все успешно.
  2. Многие пуски у нас ушли на этот год, в основном это коммерческие пуски наших партнеров, которые весной остановили свое производство в Европе и просто не пришла полезная нагрузка, но мы в этом году всё «достреляем», — рассказал глава «Роскосмоса».
    А дальше был такой космический диалог…
    Путин:
  • Сколько пусков было?

Рогозин:

  • 17 плюс семь.
    Путин:
  • А в 2021 году планируете? 29?
    Рогозин:
  • 29 планируем только ракет космического назначения. Это за счет тех долгов, которые у нас накопились по прошлому году.
    О Луне
  • У нас запланированы очень важные пуски, — продолжал доклад руководитель корпорации, — как, скажем, впервые за 45 лет мы возобновляем исследование Луны. В октябре с Восточного (космодром. — А.Г.) улетит «Луна-25», первый посадочный аппарат. А дальше, как вы знаете, мы пойдем, наращивая исследование Луны автоматами, а потом пилотируемая программа…

Об МКС

  • Мы отправляем два модуля на МКС, — докладывал Рогозин. — Они уже находятся у нас на Байконуре, завершаются их электрические испытания, и мы планируем провести пуск самого большого модуля — «Наука», в мае этого года.
    Об «Ангаре»
  • Из важных пусков, конечно, продолжение испытаний «Ангары» (ракета-носитель. — А.Г.), как вы знаете, — сказал, обращаясь к президенту глава «Ррскосмоса», — в декабре мы возобновили летные испытания. Достигнуты все необходимые технические характеристики, которые были заданы госзаказчиком. В этом году мы планируем один пуск тяжелой «Ангары» и два пуска легкой «Ангары». Дальше наращиваем…
    Об «Орле»
  • Корабль «Орел», я вам о нем докладывал, — пожалуй, это место в отчете Рогозина президенту было самым интригующим, — наш новый пилотируемый корабль стратегического назначения, который способен доставлять до четырех космонавтов к Луне. Мы начинаем его статические испытания уже сейчас, в феврале. То есть он уже собран, он уже в железе. Работа идет по этому вопросу.
    О «Глонасс»
  • Орбитальная группировка социально-экономического назначения – 89 аппаратов, — Рогозин называл все цифры наизусть, не заглядывая в текст доклада. — В этом году мы начинаем вводить новые аппараты «Глонасс».
  • Сколько их у нас сейчас на орбите? — поинтересовался Путин.
  • «Глонассов» у нас 28. На боевом дежурстве – 23, остальные находятся либо под испытаниями под контролем генерального конструктора, либо это так называемый орбитальный резерв. Если у одного аппарата выходит ресурс, соответственно, включается другой… И на Земле у нас находятся еще один аппарат старого поколения, «Глонасс-М», и «Глонасс-К2», «Глонасс-К» уже с все более и более увеличивающимся числом, долей российской микроэлектроники. К 2025 году, Владимир Владимирович, как и обещал, мы выйдем полностью на абсолютно 100-процентное импортозамещение для «Глонасса».
  • И срок работы увеличим.
  • Конечно. До 15 лет минимум. Но они и сейчас даже заданный срок перерабатывают. Это хорошо.
  • А точность? — задал следующий вопрос Путин.
    -Точность – 2,6 метра, 100-процентный охват всей территории Земли.

  • Как проект с Москвой? (Речь о «Национальном космическом центре», который возводится в столице. — А.Г.). — спросил уже при завершении доклада президент.
  • Проект с Москвой движется, — поделился Рогозин, — готов вам показать его в любое время. Уже вышли на этажи, то есть «выползли» из земли. Скоро будем приступать к основному сооружению. В принципе, Москва обещает, что закончит в конце 2022 года, даже 2023-й, немножко с хвостиком 2024 год мы, наверное, захватим, — переселение в «Национальный космический центр». Мы планируем туда переселить 8 тысяч работников Центра Хруничева. И, наконец-то, КБ «Салют» получит не просто человеческие, а высококвалифицированные, высокотехнологичные рабочие места… Плюс 12 тысяч еще других работников ведущих наших московских КБ переезжают туда.
  • Хорошо, — поставил точку президент.
    Точнее — многоточие…

Рогозин назвал Путину точность системы ГЛОНАСС


Рогозин: точность спутников «Глонасс» составляет 2,6 метра
Сейчас на орбите находятся 28 таких аппаратов, рассказал глава Роскосмоса Владимиру Путину (подробности).

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27243/4370807/

https://www.kp.ru/daily/27243/4370807/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *