К 30-летию восстановления Георгиевского креста в библиотеке им И.А. Бунина пройдет представление изданий и мероприятий Георгиевского братства.

В этом году исполнилось 215 лет учреждению знака отличия военного ордена Великомученика и Победоносца Георгия, утвержденного Императором Александром I для нижних чинов 26.02.1807 г., в народе названным Георгиевским крестом. Орден святого Георгия Победоносца был учрежден 26 ноября 1769 г. по старому стилю/ 9 декабря по новому Императрицей Екатериной Великой, как награда даваемая исключительно за подвиги на поле боя . В 1913 г. Император Николай II утвердил новый статут знака отличия Военного ордена, с тех пор он стал официально называться Георгиевским крестом. Солдатский «Егорий» в награду за храбрость (topwar.ru)

После 1917 г. большевики отменили все царские награды, но Георгиевскими крестами награждали в войсках белых армий. В 1943 г. на основе Георгиевских статутов был учрежден орден Славы 3-х степеней, с колодкой на Георгиевской ленте. 30 лет назад в 1992 г. постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации Георгиевский крест был восстановлен, а в 2000 г. указом Президента России В.В. Путина утверждены статуты ордена Великомученика и Победоносца Георгия и Георгиевского креста.  Георгиевский крест — Википедия (turbopages.org)

Первые награждения орденами Георгия Победоносца и Георгиевскими крестами отличившихся солдат и офицеров прошли во время Юго-Осетинского конфликта по принуждению Грузии к миру в 2008 году. Среди первых награжденных уроженцы Орловской области Александр Крупчатников из Мценска и Николай Ревин из Ливенского района.  Современные Георгиевские кавалеры Орловщины | Орел по-русски (xn--e1agfdncgfekaw.xn--p1ai)

К 1700-летию памяти Великомученика и Победоносца Георгия. в Орловской области был организован Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий», организованный Орловской областной общественной организацией «Молодежное братство во имя Великомученика и Победоносца Георгия», совместно со многими государственным, ветеранскими и общественными организациями, отмечаемому ежегодно в Орле 6 мая с 2003 года накануне Дня Победы. В Орле в 20-й раз состоялся Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий». — Общество «Царьград» (rusorel.info)

С тех пор Георгиевским братством проводятся праздники весеннего и зимнего Георгия 6 мая и 9 декабря. К этим датам были проведены многочисленные крестные ходы, конференции, выставки, презентации, концерты, соревнования.  ПОД ПОКРОВИТЕЛЬСТВОМ СВЯТОГО ГЕОРГИЯ | Орел по-русски (xn--e1agfdncgfekaw.xn--p1a

За 20 лет журналом «Истории русской провинции» совместно с Георгиевским братством изданы сборники посвященные Георгиевским кавалерам и кавалерам ордена Славы, воинским частям и многим событиям, связанным с военной историей Орловского края: «Православному воинству и воинам во Христе посвящается», И.И. Горбатко «Война глазами солдата» (2003-2005 гг.), «Вера и Верность», К.Б. Грамматчиков, В.В. Шапочка, О.Л. Якубсон «Службой и храбростью. Георгиевские кавалеры в Орловском крае»,    А.К. Мищенко «Духовник и наставник» (2006-2009 гг.), А.В. Тихомиров «История 36 пехотного Орловского генерал-фельдмаршала графа Паскевича полка», «История 34-го пехотного Севского генерала графа Каменского полка», «Память о подвиге», «Страницы истории гражданской войны на Орловщине», «От Георгиевского креста к солдатской славе, «Пять против тридцати», Д.Л. Цыбаков «Боевой путь Орловского полка в военных кампаниях 18-го начала 19-го веков.», К.Б. Грамматчиков «Крым, Севастополь и Орловский край.» (2009-2017 гг.), А.Н. Каменский «Каменские в Наполеоновских войнах», «Граф С.М. Каменский 1-й», «Фельдмаршал», «Полководец» (2012-2019 гг.), «Орлиное гнездо в Болгарии», К.Б. Грамматчиков «Орел под Андреевским флагом», К.В. Федоров, Н.А. Кузнецов «Воспоминания гардемарина», А.К. Мищенко «Знаки памяти и славы,  (2018-2021 гг.). Последний сборник посвящен в том числе  памятникам, памятным знакам и поклонным крестам установленным на территории Орловской области при участии Георгиевского братства.  Georgiy.indd (xn--e1agfdncgfekaw.xn--p1ai)

С 2008 г. Георгиевским братством совместно с «Федерацией парусного спорта Орловской области», «Федерацией русского джиу-джитсу», «Центром боевых искусств им генерала А.П. Ермолова», «Союзом православных единоборцев» проводятся летние спортивно-патриотические Георгиевские сборы. Многочисленные турниры единоборств и парусные регаты были посвящены  Дням воинской славы и юбилейным датам военной истории России и Орловского края. В Орле состоялись 15-е спортивно-патриотические Георгиевские сборы — Наследие Империи (rusnasledie.info)

После 2003 г. наиболее масштабные мероприятия посвященные памяти Святого Георгия Победоносца прошли в 2007 г., к 200-летию учреждения Знака отличия Военного ордена в Молодежном центре «Полет»; В 2011 г. к 960-летию освящения Георгиевского храма в Киеве и установления праздника зимнего Егория в Военно-историческом музее впервые в современной России прошло чествование Георгиевских кавалеров А.Д. Крупчатникова и Н.Д. Ревина; В 2019 г. в Орловской области и Орле в библиотеках им И.А. Бунина и ОГУ им И.С. Тургенева, СК «Юность России» и других местах состоялись мероприятия к 250-летию ордена Георгия Победоносца. В Орле завершились церковные и общественные мероприятия в честь 250-летия учреждения ордена Святого Георгия | Орловская митрополия (orel-eparhia.ru)

в которых приняли участие  потомки Георгиевских кавалеров-орловцев Андрей Дунаев, Николай и Елена Гуринович (Орел), Евграф Комаровский, Дмитрий и Виктория Кологривовы (Тула), Михаил Каменский, Светлана Бахтин, писательница Елена Чудинова, режиссер ТК «Звезда» Игорь Свеженцев (Москва), творческие коллективы из Орла и Брянска. Подробнее… (orel.ru)

В 2021 г. к 20-летию «Молодежного братства Великомученика и Победоносца Георгия» ГЕОРГИЕВСКОМУ БРАТСТВУ 20 ЛЕТ | Орел по-русски (xn--e1agfdncgfekaw.xn--p1ai) и 970-летию праздника Зимнего Георгия на Знаменской богатырской заставе прошел памятный вечер, в Орловском областном выставочном центре   была организована выставка «По стягом Святого Георгия», которая в настоящее время демонстрируется в офисе Георгиевского братства. Завершение юбилейных мероприятий ко дню Апостола Андрея Первозванного. | Орел по-русски (xn--e1agfdncgfekaw.xn--p1ai)

Георгиевская лента стала символом Победы и является неотъемлемой частью патриотических мероприятий в нашей стране. В 2022 году Государственная Дума приняла законопроект приравнивающий Георгиевские ленты к символам воинской славы  в то время как многие наши бывшие союзники и партнеры запрещают Георгиевскую ленту, а в странах-лимитрофах предусмотрено уголовное наказание за ее ношение, не говоря уже о нацистских квази-государствах, где за Георгиевскую символику угрожают репрессиями и расправой.

2023 год ознаменован 1720-летием мученической кончины Великомученика и Победоносца Георгия. Фестиваль «Святой Георгий» отметит свое 20-летие и пройдет уже в 21-й раз, 15 лет исполнится Георгиевским сборам для православной молодежи.  ИСТОРИЯ ФЕСТИВАЛЯ «СВЯТОЙ ГЕОРГИЙ». | Орел по-русски (xn--e1agfdncgfekaw.xn--p1ai)

Многие воспитанники, друзья и соратники  Георгиевского братства добровольцами участвуют в защите Новороссии, тогда как Россия уже не в первый раз в своей истории практически в одиночку противостоит силам мирового зла, поскольку является последней страной,  удерживающей традиционные христианские ценности на официальном уровне. Как писал в эмиграции Царский поэт Сергей Бехтеев -«Нет у нас честных могучих друзей, помощи ждать неоткуда, будем же верить в дни скорби своей в близость небесного чуда.»

Молитвы о России — Молитвослов (azbyka.ru)

 -СВЯТЫЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЧЕ ПОБЕДОНОСЧЕ и ЧУДОТВОРЧЕ ГЕОРГИЕ моли БОГА о нас! Акафист Георгию Победоносцу (С ТЕКСТОМ) и Иконами (аудио молитва) — YouTube